» » » Черное зеркало - Наталья Александрова

Черное зеркало - Наталья Александрова

Книгу Черное зеркало - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

94 0 05:07, 18-02-2024
Черное зеркало - Наталья Александрова
18 февраль 2024
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2022 Добавить книгу Черное зеркало - Наталья Александрова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Черное зеркало - Наталья Александрова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Черное зеркало - Наталья Александрова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Черное зеркало - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
Перейти на страницу:

– Ладно, я чувствую, что иначе вы не успокоитесь. Ее зовут Лидия Викторовна, запишите номер телефона… а уж адрес она вам сама даст, если согласится встретиться. – Он продиктовал номер и добавил: – И очень прошу вас, будьте максимально деликатны!

– Обещаю! – Евгений прижал руки к груди.


Выйдя из дома, он тут же набрал номер, и ему ответил приятный женский голос:

– Слушаю вас!

– Лидия Викторовна, извините за беспокойство… мне дал ваш номер Михаил Терентьевич Березуцкий…

– Да? С ним все в порядке?

– Абсолютно! Я только что видел его…

– Тогда в чем же дело? – в голосе женщины прозвучала настороженность.

– Дело в том, что… простите, это может прозвучать очень странно, но я коллекционер и давно ищу ту матрешку, которую он вам подарил. Если бы вы продали мне ее или обменяли на другую, я был бы вам чрезвычайно признателен.

– О том, чтобы продать, не может быть и речи, ведь это подарок! Но обменять… почему бы и нет? Если для вас это так важно… Ладно, так и быть, приезжайте!

Евгений рассыпался в благодарностях и записал адрес.

Через полчаса он подошел к подъезду одного из домов на Петроградской стороне. В руках у него был большой, со вкусом составленный букет – несколько красных и белых роз в обрамлении мелких белых цветочков, названия которых Евгений не знал. Набрав на домофоне номер квартиры, поднялся на четвертый этаж.

Хозяйка – привлекательная миниатюрная женщина лет пятидесяти, с лучистыми серыми глазами и аккуратно уложенными темно-русыми волосами – тут же открыла ему дверь.

Увидев букет в руках Евгения, она ахнула:

– Какая красота! Ну, стоило ли так тратиться? Заходите, молодой человек!

Евгений вошел в квартиру, и к нему тотчас с оглушительным лаем подбежал крошечный песик породы чихуахуа.

– Джимми, успокойся! – прикрикнула на него хозяйка. – Это свои! Представляете, он считает, что обязан охранять меня от любых незнакомцев. Между прочим, мы с Михаилом Терентьевичем познакомились благодаря собакам – я гуляла в парке с Джимми, он – с Бармалеем… Кстати, вы знакомы с Бармалеем?

– Да, такой огромный!

– Вот именно! И можете представить, мой Джимми вообразил, что Бармалей представляет для меня опасность, и бросился на него в атаку. К счастью, Бармалей никогда не обижает детей и маленьких собачек, он просто растерялся от такой агрессии… – Она взяла песика на руки и улыбнулась Евгению: – Пойдемте, я найду вазу для вашего букета. А может быть, вы хотите кофе?

– Кофе? С удовольствием! – Евгений подумал, что кофе способствует налаживанию контактов и поможет ему завершить начатое. Интуиция подсказывала, что спешить не нужно. Он чувствовал себя как рыболов, у которого клюнула крупная рыба и который боялся ее спугнуть.

Они прошли на просторную кухню. Лидия Викторовна достала из шкафа вазу, налила воды, поставила букет и включила кофеварку.

– Вы какой кофе предпочитаете? У меня капсулы: американо, эспрессо, капучино…

– Эспрессо, если можно.

– Хорошо, а себе я сделаю капучино.

Через пару минут они уже пили кофе, а Джимми под столом хрустел ореховым печеньем.

– Хороший кофе! – одобрил Евгений.

– Ну, это вряд ли можно считать моей заслугой. Это все кофеварка. Не думайте, я не забыла, зачем вы пришли. Сейчас я принесу вам ту матрешку…

Она вышла из кухни, Джимми припустил следом. Где-то в глубине квартиры послышались звуки – открывались дверцы, выдвигались ящики, и все это сопровождалось повизгиванием песика.

Через несколько минут до Евгения донесся удивленный голос хозяйки:

– Ничего не понимаю… она же была здесь…

Томимый мрачными предчувствиями, Евгений пошел на голос и нашел Лидию Викторовну в гостиной, где она стояла перед открытым инкрустированным шкафчиком.

– Ничего не понимаю… – повторила хозяйка, смущенно глядя на Евгения. – Я сама, своими руками поставила матрешку вот сюда, на эту полочку. И ее нет… это уму непостижимо! Джимми, ты не знаешь, куда она могла подеваться?

Песик преданно взглянул на хозяйку и тоненько тявкнул – мол, знал бы, непременно сказал.

– Удивительно! Я ведь живу одна, не считая Джимми, конечно… Неужели я сама переставила ее в другое место и забыла? Может быть, это начинаются проблемы с памятью?

– Ну что вы! – поспешно возразил Евгений. – Уверен, что у вас с памятью все хорошо!

– Вообще-то, не жалуюсь. С работой пока хорошо справляюсь, а там память очень нужна…

– А что у вас за работа? – из вежливости поинтересовался Евгений, хотя его больше заботила матрешка, а не работа хозяйки.

– Я работаю в архиве архитектурного управления. Занимаюсь старыми городскими картами и планами… Но все же куда могла запропаститься эта матрешка?

– А к вам в последнее время точно никто не приходил?

– Слушайте, а ведь это возможно… – Лидия Викторовна снова унеслась на кухню, и оттуда донесся ее ликующий вопль: – Все хорошо! У меня нет никаких проблем с памятью! Это Дина!

– Что? – Евгений последовал за хозяйкой.

Улыбаясь, та стояла перед открытым холодильником.

– Слава богу, у меня с головой все в порядке! – повторила Лидия Викторовна.

Евгений недоуменно заглянул в холодильник – он вообразил, что там обнаружилась пропавшая матрешка, но холодильник был почти пуст.

– У меня побывала Дина, – сообщила Лидия Викторовна, как будто эти слова что-то объясняли.

– Не понял… – растерянно проговорил Евгений.

– Ах, ну да, вы же ее не знаете! Дина – моя единственная племянница… она иногда приезжает ко мне, бывает и в мое отсутствие, у нее есть свои ключи. Тогда она устраивает налет на мой холодильник. Вы же знаете, молодые люди вечно голодны. Вот и сейчас… вы видите, здесь совсем пусто. Как пелось в одной старой песне: зима, пустынная зима… А ведь я вчера забила холодильник под завязку. Я заказываю продукты раз в неделю, так курьер еле донес. Значит, Дина приезжала, пока я была на работе. Кстати, Джимми, почему ты мне об этом ничего не сказал?

Песик виновато тявкнул и отвел глаза.

– Все ясно. Она тебя подкупила куском колбасы! Ну, не переживай, я не сержусь. Представляете, он обожает обычную вареную колбасу, просто сам не свой делается, когда ее видит. Вот Дина его и балует… Один раз…

– Я все же не понял, какое отношение визит вашей племянницы имеет к исчезновению матрешки? – Евгений решил направить беседу в нужное русло, пока эта симпатичная, но немного болтливая, как все одинокие, женщина не ушла мыслями в сторону.

– Ну, наверное, она ей приглянулась. Диночка иногда берет у меня какие-нибудь безделушки, разные мелочи. Конечно, ничего серьезного, ничего ценного, не подумайте! Наверное, эта матрешка ей просто понравилась. Вообще, Диночка – очень милая девочка… и очень внимательная, заботливая! Посмотрите, какой календарь она для меня сделала на прошлый день рождения!

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки