» » » Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева

Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева

Книгу Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

447 0 01:34, 09-05-2019
Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева
09 май 2019
Автор: Наталья Андреева Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2012 Добавить книгу Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот это погоня! Мой красный «Порше» летел по утренней трассе со скоростью ветра. Люди в камуфляже, гнавшиеся за мной на джипе, никак не могли в меня попасть. Притом я был безоружен, а у них автоматы. Ау, полицейские, где вы, мои родные?! Не видите, что у вас на дорогах творится? Здесь же, мать вашу, стреляют! Кто знает, какие планы у моих врагов? Может, им уже не нужен шифр, которым я, по их мнению, владею? Они просто изрешетят меня автоматными очередями, и дело с концом. Мне оставалось только давить на газ. И я давил. И они все-таки отстали. Я тут же съехал с трассы и свернул в лес. Оказавшись у водоема, вышел из машины и вымыл лицо. Вот где стало по-настоящему страшно! Что же за снимки ты сделал, фотограф Сгорбыш? Что за осиное гнездо разворошил? Но ничего, у меня остался жесткий диск. Еще посмотрим — кто кого! Я объявляю вам войну! Я отомщу за Сгорбыша, гениального фотографа и человека большой выдержки…
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 75
Перейти на страницу:

Желтая букашка по-прежнему лежала в кювете. Возле нее суетились все те же мужики в масках-шлемах и камуфляже. Видимо, они обыскали и машину, и тело, а теперь для верности собирались ее поджечь. Вдруг Длинношеее спрятало негатив в невидимом глазу тайнике? В запаске или вспоров обшивку сиденья? Они решили подстраховаться. Я видел, как они щедро поливают лежащую в кювете машину бензином. И не сомневался: вчера они точно так же кропили горючей жидкостью и мою. Это вторая машина, которая должна была сгореть на моих глазах. И четвертый труп. Как говорится, еще не вечер. Меж тем сотрудников правоохранительных органов и следа не было. А кто бы их вызвал? Ну, стреляли. Я видел пару машин, которые шарахнулись от нас, как от чумы. Возможно, кто-то и позвонил в полицию. Но мужики в камуфляже действуют с толком, с чувством, с расстановкой, не суетятся. И, похоже, ничего не боятся. Я открыл дверцу машины и смотрел, как они готовят поджог. Я был против, но ничего не мог сделать. Разве что крикнуть:

— Эй вы, м…! Какого … вам надо?!!

Лишь увидев меня, они встрепенулись. И вновь схватились за автоматы. Кажется, я стал привыкать и к стрельбе. Во всяком случае, когда во второй раз автоматная очередь взбила пыль в метре от меня и я это отчетливо увидел, во мне даже проснулось что-то похожее на интерес. Страшно только первый раз. Я философски смотрел на пули, которые кучно ложились вокруг. Жить или не жить? Что за вопрос! Меня хранил мой талисман — конверт Павла Сгорбыша: похоже, я и в самом деле заговоренный. Наконец одна из пуль угодила в мою машину. Вот тут я очнулся. Машина-то при чем? Надо ее спасать.

Когда я вскочил в красный «Порше», они тоже сообразили, что пора со мной кончать. Хилый росток огня проклюнулся из дешевой зажигалки, и в следующее мгновение запылала «Ока». А мужики в камуфляже кинулись к джипу. У меня не было времени стоять у огромного факела и смотреть, как языки пламени лижут машину, хотя зрелище было завораживающее.

Я вновь проявил чудеса высшего пилотажа. И все началось по второму кругу: черный джип с тонированными стеклами догонял мою машину. Только теперь мы мчались к Москве. Они вновь постреливали, высунувшись из окон, но теперь меня не удивляло то, что ни одна из пуль не попала в цель. Скорость-то бешеная! К тому же я искусно лавировал. Десять километров мы пролетели вмиг. Я ведь ехал под двести (или за?), они тоже старались.

На подступах к Москве мы столкнулись с двумя полицейскими машинами, которые ехали навстречу. Два новеньких «Форда». На обоих завывали мигалки. Увидев нас, один из «Фордов» развернулся и пересек разделительную полосу. После чего пристроился нам в хвост. Теперь мы гнали по трассе втроем: я, мои преследователи и полиция. И все старались. Я выжимал максимум из своей машины, они из своих. Ревели моторы, сияли фары, выла мигалка. Какое-то время мы по инерции так и следовали. Из «Форда» к тому же надрывались в рупор:

— Водители красного «Порше» и джипа, прижмитесь к обочине! Остановитесь! Твою мать!!!

К обочине прижимались все, кого мы обгоняли, и даже встречные на другой полосе. Погоня была захватывающей. Жаль, что длилась она недолго.

Наконец те, кто был в джипе, сообразили: у меня ведь ничего нет. Снимков я так и не получил. И негативов тоже. Зачем же меня преследовать, когда преследуют их самих? И мы разделились. Джип свернул, а я поехал прямо. «Форд» резко затормозил. Это была ошибка ментов. Вот им не следовало разделяться. Горящая «Ока» никуда не денется, да и Длинношеее не убежит. Видимо, они ожидали подкрепления, потому так опрометчиво и кинулись за нами в погоню на одной машине. Но скорости были бешеные, все развивалось стремительно! В общем, подкрепление запоздало. На «Форде» раздумывали недолго. К моему облегчению, они поехали за джипом. Последнее, что я услышал:

— Водитель джипа, остановитесь! Водитель машины номер…

Моих номеров они не запомнили. Я не слышал, чтобы хоть разок их выкрикнули в рупор. Ведь перед ними все время маячил огромный джип, а я ехал гораздо быстрее. Что ж, они приняли разумное решение. Я никого не убивал, и у меня при себе нет оружия. Я один, а в джипе четверо. Они — кусок более лакомый. С меня-то что взять? Разве только свидетельские показания? Но что я знаю? Ни-че-го. По-прежнему ничего.

Похоже, скоро в городе объявят операцию «Перехват». Или «Вихрь — антитеррор». Ставлю на джип. Уж очень лихо работают парни. Я ж говорю: мафия. Они не поехали в Москву, где полно полиции и постов ГАИ. Они свернули. Уйдут огородами, по проселочным дорогам. В крайнем случае, вылезут из джипа и постреляют по «Форду». Потом заедут в какой-нибудь сарай, сменят номера, снимут маски и превратятся в законопослушных граждан. Уверен, что у них куча запасных номеров и такая же куча документов, включая поддельные загранпаспорта. Их лиц никто не видел, с поличным не задержал. Одним словом, профессионалы.

Да, это война. Только на мне пока нет ни царапины. Лишь машина пострадала. Надо бы заехать в автосервис. Интересно, как я объясню дыру от пули? А маме? Надо заехать в такой автосервис, где не будут задавать вопросов.

Я постепенно успокаивался. Сбросил скорость, пригладил волосы, достал жевательную резинку. Мои челюсти методично заработали, мысли стали выстраиваться в ряд. Я попробовал проанализировать ситуацию. В одном кармане у меня по-прежнему лежал конверт, в другом — паспорт Сгорбыша. Жесткий диск лежал рядом на переднем сиденье. Было жарко, и давно бы надо снять пиджак, но я боялся с ним расстаться. Со своим талисманом и с паспортом. Других вещей Павла Сгорбыша у меня не было. Их преследовал злой рок. Казалось, эти люди поставили цель — уничтожить саму память о фотографе. Я должен действовать.

Итак, я ехал к Бобу. По дороге мне в голову пришла мысль разумная. Я заехал в магазин запчастей и купил заплатку. Их ставят на машины в местах незначительных повреждений. Кусок липкой ленты в форме кляксы. Этой «кляксой» алого цвета я и залепил дырку от пули. Когда еще удастся попасть в автосервис? И сколько они продержат там мою машину? А другой у меня нет. Авто мне нужно скоростное, я подозреваю, что это не последняя погоня в моей жизни. Объявлено временное перемирие, но далеко не мировая. Нам просто помешали. Надо направить третью сторону по ложному следу и вернуться к нашим баранам. То есть к негативам. Хорошо хоть какие-то проблемы они берут на себя. К примеру, полицию.

Я не знал, надолго ли затишье. Но пауза была мне на руку. Я не хотел жертвовать еще и Бобом. Кстати, у него тоже влиятельные родители. Не втянуть ли в войну еще одну Империю? Глядишь, кампания приобретет масштабы Второй мировой. И все из-за какого-то фотографа! Невольно я вздохнул. И прозевал момент, когда мне махнули полосатой палочкой:

— Остановитесь!

Опомнился я, только когда постовой кинулся к своей машине. Вот тут я мигом прижался к обочине. Он рысцой трусил ко мне.

— Выйти из машины!

Я вышел и миролюбиво поднял вверх руки, ладони к нему, пальцы растопырены:

— Извини, задумался.

— Задумался?

— Замечтался. Женюсь, понимаешь.

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 75
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки