Преступный ход конем - Марина Серова
Книгу Преступный ход конем - Марина Серова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
201 0 05:46, 21-05-2019Книга Преступный ход конем - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
– О, в этом он весь. Занятой человек, что поделаешь. Вот вчера: все отдыхают после утомительных соревнований. Нервы, суета, беспокойство – после такого стресса самое милое дело попариться в баньке, бальзамчиком целебным подкрепиться. А Краснову не до отдыха. В два часа уже умчался на встречу с инвесторами. Между прочим, почти за двести верст мотался, аж в Ярославль. Вернулся только к девяти вечера. Вы же знаете, что конный спорт не главный в его бизнесе.
– Ах, вот оно что. Видно, поэтому он не смог встретиться со мной вчера. Вы тоже были на этой встрече с инвесторами?
– Нет, что вы. Краснов встречался с поставщиками табака для своей табачной фабрики. Это не моя епархия, как вы понимаете. Я, как и положено, провел вчерашний вечер в кругу близких. Хоть Пульсар и не вошел в пятерку лучших, праздновать нам было что. – Улан не без гордости откинулся на спинку стула.
– С семьей, значит, отмечали?
– А вы почему интересуетесь, Татьяна? Это допрос? – прищурился Улан. – Если так, напрасно тратите время. Как я провожу свободное время, никого не касается. И давайте поставим на этом точку, если вы действительно хотите узнать то, что вас интересует.
Сказано это было настолько категорически, что продолжать беседу не было смысла. Уж если он скрывает, с кем провел вечер, то точно не скажет, зачем Краснов подсунул сторожу Вадику бутылки со спиртным. Но и уйти, не узнав этого, я не могла. Придется, видимо, спрашивать напрямик, другой возможности я не вижу.
– Нет, Улан, это вовсе не допрос, и я не следователь и не прокурор. Кугушев нанял меня для расследования обстоятельств смерти Романа Лихарева. Ответив на мои вопросы, вы поможете мне справиться с этим делом.
– Надо же, я и не знал, что идет какое-то расследование. Разве Роман умер не в результате несчастного случая? – Улан удивился, кажется, искренне. – Надо будет Краснову сказать.
– Это как пожелаете. Но сейчас меня интересует вот что. Сторож, который служит в конюшне, – запойный пьяница. Не сомневаюсь, что вам об этом известно.
– Тоже мне секрет, – фыркнул Улан. – Это все, что вам удалось раскопать в ходе вашего «расследования»?
Улан откровенно наслаждался ситуацией. Сидит перед ним сопливая пигалица, изображает солидного сыщика. Посмотрим, как это у нее получится. Я мысленно досчитала до пяти, чтобы немного успокоиться, и продолжила:
– Еще я выяснила, откуда у Вадика появилось спиртное накануне последнего дня чемпионата. Думаю, вам это тоже известно.
– Намекаете на скромный презент, который Краснов преподнес Вадику? – Улан ничуть не смутился. – Да, там в пакете было спиртное. Только с каких это пор подарки у нас считаются преступлением?
– С тех самых пор, как из-за этих подарков гибнут люди.
– Теперь уже вы передергиваете, Татьяна. Или у вас есть доказательства, что, не напейся Вадик, Роман был бы сейчас жив? Может, вы хотите обвинить Краснова в чем-то более существенном, чем скромный презент сотруднику? – повысил голос Улан. – Давайте, выкладывайте, будет, с чем обратиться в правоохранительные органы. Статья, конечно, не убойная, но за клевету в наши дни тоже неслабо наказывают.
– Ни в чем подобном я Краснова не обвиняла, – возразила я. – Просто хотела узнать, почему он привез спиртное именно в тот день. Судя по всему, вы это знаете.
– Подозреваю, что ни в какой другой день у него просто не было времени. Повторюсь, господин Краснов – весьма занятой человек. Занятой, но внимательный. Вадик прекрасно справляется со своей работой, а Краснов старается поощрять людей, добросовестно выполняющих свои обязанности, за которые, кстати, платят более чем скромно.
– Что ж, мне все ясно. Пожалуй, на этой жизнеутверждающей ноте и закончим.
– Как, и вы не станете допытываться, не я ли убил Лихарева? – съязвил Улан.
– Представьте себе. Больше ни одного вопроса ни о Лихареве, ни об Ильшате. Увидимся на похоронах. Или вы и ваш жутко занятой хозяин проигнорируете и это событие?
При имени Ильшата лицо Улана изменилось, появился, кажется, даже намек на сочувствие.
– То, что случилось с Ильшатом, весьма прискорбно, – вздохнул он. – Поверьте, мне будет его не хватать. На похороны мы, конечно, придем. Я слышал, их будут хоронить в один день? Жестокая ирония судьбы: спортсмен и его наставник погибли практически одновременно. Есть о чем задуматься.
– Увидимся на похоронах, – повторила я и, не прощаясь, вышла из кафе.
Встреча с Уланом оставила неприятный осадок. Хотелось поскорее принять душ и забыть этого самовлюбленного красавца. Увы, долг пока не позволяет мне этого сделать.
Так, что теперь? Нужно встретиться с Лолой, потом побывать у Лихаревых, осмотреться и кое-что уточнить. Не исключено, что стражи порядка что-то упустили из виду, ведь главный подозреваемый, как они считали, уже у них. Не удивлюсь, если окажется, что они вообще не проводили осмотр места происшествия. В случае с Романом они явно не перетрудились, так почему должны были усердствовать с Ильшатом?
Еще стоит пообщаться с соседями Лихаревых. Вдруг кто-нибудь что-то вспомнит? Одним словом, дел по горло, а времени катастрофически мало. Я уселась в машину, дала Боливару указания, куда ехать, а сама закрыла глаза и постаралась ни о чем не думать. Мне срочно требовался покой, хотя бы несколько минут.
* * *
К четырем я вернулась в гостиницу, голодная и злая. Возня со всей этой спортивной братией меня изрядно вымотала. Вторые сутки сплошная говорильня, и все без толку. Никак это дело не желает сдвигаться с мертвой точки. Куда ни кинься, где ни копни – везде одно и то же. Каждый, с кем я успела побеседовать за это время, пытается что-то скрыть. И вдобавок каждый же норовит выставить меня саму в дурном свете. Нет, правда, такое ощущение, что они все здесь заодно. Только я против всех и в одиночку пытаюсь вытащить из их шкафов скелеты исключительно ради собственного удовольствия.
Женщина веселого поведения, с которой, по словам Егора, он провел ночь, подтвердила, что была в его доме с десяти вечера до шести утра. Но утверждать, что Егор той ночью не отлучался, она не берется. Говорит, что большую часть ночи они проспали. Хорошенькое дельце! И это теперь называется романтическим свиданием? Ради чего она притащилась в дом Егора – чтобы выспаться? Дома, выходит, ей не спится? Ерунда какая-то.
Осмотр лихаревского крыльца ничего нового не дал. Я обошла дом по периметру в надежде отыскать какие-то улики, с помощью которых можно доказать, что в момент смерти Ильшата во дворе находились посторонние. Увы, найти мне так ничего и не удалось. Ни окурка, который говорил бы, что Ильшата поджидали, ни недавно сломанной ветки – ничего. Следов, естественно, тоже не было. Это вам не зима, когда снега по колено и каждый шаг отпечатывается надолго. Газоны Егор не поливал, землю не рыхлил, а на бетонных дорожках следы, как известно, не разглядеть.
Единственной зацепкой здесь можно было считать металлическую щеколду на калитке. Я специально несколько раз хлопнула ею и внимательно прислушалась к звуку. Может, именно этот удар разбудил Егора? Увы, пока он не выйдет из СИЗО, подтвердить эту гипотезу некому.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий