За дверью - тайна... - Екатерина Вильмонт
Книгу За дверью - тайна... - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
379 0 01:40, 07-05-2019Книга За дверью - тайна... - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации
– Нате, ешьте, – предложил он друзьям.
И они на вполне законном основании остановились возлеМартышки и Кощея.
– Да видел я тебя, видел, как ты в синий «жигуль»садилась у табачного киоска. Некруто на «Жигулях» кататься, Мартышка!
– А мне по фигу, круто-некруто!
– Так кто этот мужик-то?
– Почем я знаю? Подвез, и ладно…
– Слушай, Мартышка, ты мне тут не вкручивай, мужик этотв той квартире поселился, между прочим.
– В какой это той? – спросила девушка, но голос унее дрогнул.
– Не надо строить из себя тут… сама знаешь, о чем речь…Ты ж на нее и навела.
– Слушай, ты, – девушка стала бледной, какмел, – отвали, а то…
– А то что?
– А то плохо будет.
– Кому? Мне? – как-то зловеще захохотал Кощей.
– Тебе, тебе, – девушка судорожно раскуриваласледующую сигарету.
– Ой, как страшно, мамочки мои, сейчас со страхуобделаюсь! Дура ты, Мартышка… Совсем дура, хотя что от тебя ждать… Короче, чтоу тебя с тем типом?
– Да ничего! Говорю же – подвез он меня! –сорвалась уже на крик девушка. – Подвез, понимаешь, а я ему сотнюзаплатила. Сечешь? А где он там живет, мне без разницы. На фиг он мне сдался?
– Ладно, не знаешь и не надо, – Кощей неожиданносменил тон, – твое счастье, если это правда.
– Правда, правда, успокойся. Я его первый раз в жизнивидела, да и не узнаю даже. И лица-то его не разглядела. Я сзади села.
– И куда ж, интересно, ты за полтинник моталась?
– К сестре, куда. Она в Черемушках живет.
– И он за сотню тебя в Черемушки повез?
– Представь себе. Еще вопросы будут?
– А это мы поглядим, пока вроде нет. Иди себе… пока.
– Будь здоров, Кощей, не кашляй!
– Пока, Мартышка!
– Я за ней, а вы за ним, – шепнула Маня друзьям исразу же пошла вслед за девушкой.
Гошка с Лехой переглянулись и сочли, что Маня права. Этотсамый Кощей явно имел отношение к тому, что творилось в квартире тети Люси.
Маня шла за девушкой, следить за ней было легко. Она неждала слежки и вообще шла не быстро, о чем-то глубоко задумавшись. Вот онавновь свернула за угол, и они оказались в небольшом и пустынном переулке.Внезапно в переулок на бешеной скорости ворвалась машина, синие «Жигули». Маняс криком успела отскочить в сторону, а девушка оглянулась на Манин крик, нобыло уже поздно. Машина сбила ее и умчалась. Девушка лежала на асфальте, ииз-под ее головы медленно растекалась лужа крови. Маня хотела броситься к ней,но у нее от страха подкосились ноги, и она едва не упала. К девушке уже бежалкакой-то мужчина.
– Ленка, Ленка, – кричал он. – Ленка, тыживая? – Он опустился на корточки и схватил ее руку. Потом вскочил,озираясь, и достал мобильник, что стоял на углу, совсем близко от Мани. –«Скорая»? Тут девушку машина сбила! Приезжайте скорее, она пока жива! –Тут он вдруг заметил Маню. – Слушай, ты в порядке? Тебя не задело? Ты всевидела?
– Видела, – едва слышно пролепетала Маня. –Так страшно… Она жива?
– Жива вроде бы… соседка моя… Ленка Мартынова… Вонгляди, Маргарита Евгеньевна подоспела, докторша… Маргарита, я «Скорую» вызвал…А трогать нельзя, а то менты ругаться будут. Ох, черт, я же опаздываю… – Ион быстро-быстро исчез. По-видимому, не хотел объясняться с милицией.
А вот и милиция. Недаром они тут рядом находятся…
– Маня! Маня! – донесся до нее знакомыйголос. – Что тут случилось?
К ней сломя голову бежали Гошка и Леха.
– Машина… Она ее сбила… Нарочно, я уверена…
– Синяя? «Жигули»? – прерывающимся голосом спросилЛеха.
– Да.
– Этот Кощей угнал умаровскую машину… На наших глазах.
– Потом, потом, идти можешь? – озабоченно спросилЛеха. – Надо линять, пока менты не прицепились. – И он буквальнопотащил Маню прочь.
Она не сопротивлялась.
– Леха, а может, надо дать показания? – не слишкомуверенно проговорил Гошка.
– Спятил, да? Какие показания? Что Умаров ее сбил, да?Они, конечно, может, и разберутся, но нам всем тогда уж точно хана. Скорее, кУмарову! Все ему расскажем, пускай сам разбирается, хотя нет… мы сейчас туда непойдем, слишком рано… нет, едем домой и оттуда позвоним Умарову. Малыга,дотащишься?
– Да, наверное…
– Ну и дела. Надо же, Кощей Бессмертный… Нет, ни фига,я его смерть найду, будь она в семи утках и десяти зайцах спрятана… –бормотал Леха, волоча под руку обессилевшую Маню.
– Леха, ты что несешь? – скривился Гошка.
– Неважно, главное – разобраться… А для этого надодомой попасть… Ну ни фига себе история закрутилась… жуть с ружьем…
– Леха, пусти, я сама пойду! – взмолилась Маня.
– Очухалась?
– Немножко.
– Но ты все же опирайся на меня, Малыга. Вот черт, надоже, стоило только сюда припереться, как…
– Но это здорово, что мы приперлись, – заговорилГошка, – потому что если менты все-таки обвинят Умарова, то мы сможем… ой,а он ведь даже еще ничего не знает… постой, Леха, у тебя жетончик телефонныйесть? Нельзя терять ни минуты, а пока мы до дому доберемся, он может уже дровналомать, он ведь ничего не знает…
– У меня есть жетон, – слабым голосом проговорилаМаня. – Возьми…
Гошка ринулся к автомату:
– Алло! Алексей Михайлович, это вы?
– Георгий, это ты, брат? – довольно сонным голосомответил Умаров. После вчерашнего вечера с соседями он с трудом продралглаза. – Что стряслось?
– Много. У вас угнали машину и на ней сбиличеловека, – быстро доложил Гошка.
– Что? – ахнул Умаров. – Это такие шуточки сутра?
– Какие шуточки, что вы… мы с Лехой видели, как угналимашину, а Маня видела, как на ней сбили человека… девушку…
– Господи, ничего не понимаю… Погоди… Я посмотрю вокно. Да вон же она стоит… Ты с утра рехнулся, брат? Что ты тут намолол?
– Значит, ее вернули… – растерялся Гошка. –Но мы видели своими глазами, а Маня…
– Интересно знать, – немного пришел в себяУмаров, – а что вы тут вообще делали? Мы же вроде договорились…
– Алексей Михайлович, вы можете нам не верить, можетеругаться, но все было именно так. Они нарочно сбили девушку, ту самую, котораявчера села к вам в машину в переулке. Если вам интересны подробности, позвонитемне минут через сорок, нам надо Маню домой отвезти, ей плохо после того, чтоона видела.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий