Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт
Книгу Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
341 0 23:04, 06-05-2019Книга Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации
Проснувшись утром, он сразу вспомнил вчерашний вечер.Вообще-то неплохо получилось. Закорешился с Романом, а главное – узнал фамилиюВитасика. Денисюк! Виталий Антонович Денисюк! Жутко хотелось поделиться скем-то новостями. Интересно, как там Гошка? Может, уже выздоровел? Лехаприслушался. В квартире было тихо. Отец с матерью уже на работе. Отлично! Лехавскочил и сразу схватился за телефон. У Гошки трубку сняла его мама.
– Здрасьте, тетя Юля! Как там Гошка?
– С добрым утром, Леша. Ему получше, температура упала.
– Я так и думал почему-то. А поговорить с ним можно?
– Можно, можно, только у меня к тебе просьба, Леша.
– Слушаю!
– Ты сейчас не занят?
– Вроде нет.
– Ты не мог бы побыть тут с Гошей? У меня срочные дела,а одного его оставлять не хочется, он все-таки больной. Побудешь с ним?
– Запросто!
– Через полчасика приходи.
– Буду как штык!
Посидеть с Гошкой, конечно, неплохо. Тем более есть что емурассказать. Правда, слежка за Витасиком на сегодня накрылась медным тазом.
Леха поставил чайник. Страшно хотелось есть, вчера он неужинал. Ну-ка, что это на сковородке мать ему оставила? Ага, жареная картошка.Отлично! Леха включил газ. Навернуть с утра жареной картошки совсем даже некисло! А чайник он выключил. Жареную картошку запить лучше томатным соком.
Пока Леха шуровал на кухне, позвонила Ксюша:
– Леха, у тебя все нормально?
– Угу.
– Ты вчера поздно вернулся? Что ты там придумал? Тебене очень влетело? – засыпала она его вопросами.
– Слышь, Ксюша, я жрать хочу, умираю, а через двадцатьминут мне надо быть у Гошки, меня тетя Юля просила с ним посидеть. Подваливайтуда, а то два раза лень рассказывать одно и то же, договорились?
– Ладно, – согласилась Ксюша.
Юлия Александровна дождалась прихода Лехи и тут же ушла. Ачерез две минуты явилась и Ксюша.
– Наконец-то! – воскликнул Гошка. – А то этотгад не желает ничего без тебя рассказывать.
– Пусть пока помалкивает, надо Малыгинымзвякнуть, – сказала Ксюша.
– Ооо! – застонал Гошка, но желание увидеть Сашубыло велико. – Ладно, звони им, я потерплю. Только вы все же держитесь отменя подальше, а то вдруг я еще заразный.
Ксюша позвонила Саше и пригласила сестер к Гошке. Ониобещали прийти через десять минут.
– Но я не могу больше ждать, Леха, хоть что-нибудьскажи! – взмолился Гошка.
– Ладно, что-нибудь скажу. Фамилия Денисюк вамчто-нибудь говорит?
– Денисюк? Кто это? – подняла брови Ксюха.
– Витасик! Фамилия Витасика – Денисюк!
– Откуда ты знаешь?
– Гошка, так нечестно! Ты просил сказать хоть что-то, яи сказал.
– Вредина ты, Леха!
Вскоре явились сестры Малыгины, Саша выглядела немногогрустной, она еще не оправилась от встречи с отцом. А вот у Мани вид былкакой-то загадочный.
– Ну, Леха, выкладывай! – потребовала Ксюша.
И Леха во всех подробностях поведал друзьям о своемзнакомстве с Романом.
– Ну, что скажете? Не хило сработано?
– Здорово, Леха! – закричала Ксюша.
– Этот Роман, судя по всему, неплохой человек, –задумчиво проговорила Саша. – Скорее всего, уже разобрался, что имеет делос бандитами, но он слабовольный и не может от них уйти.
– Уйдешь от них, как же! – усмехнулся Леха. –Чуть что – перо в бок, и все дела. Гошка, а ты чего молчишь?
– Что я должен говорить? Тут все в полном восторге, а явот считаю, что зря ты это затеял. Витасику и без нас хана, вон его в какойоборот взяли! Круглосуточная слежка. Днем Рома на «Жигулях», ночью корешки на«Саабе»… Считайте – он уже покойник, и нам там делать нечего.
– Как это – нечего? – возмутилась Саша. –Лучше, чтоб он попал в руки милиции, чем к своим дружкам-бандитам.
– Это уж не нам выбирать, – засмеялся Гошка. –И вообще, от мафии лучше держаться подальше. Мы запутались, мечемся в разныестороны… Это дело тухлое, говорю вам. Почему мы за него взялись? Потому чтопропал Горенич и надо было помочь Лидии Павловне. А Горенич нашелся, так скакой стати нам суетиться?
Все растерянно переглянулись.
– Мы заигрались, а играшки эти не простые, а смертельноопасные, тем более что у бандитов есть Лехин телефон. По телефону ничего нестоит найти адрес. Нам надо, чтобы в один прекрасный день бандиты заявились кЛехе?
– Да, действительно… – покачала головой Ксюша.
– Слышь, Гошка, ты чего городишь? На фиг я имсдался-то?
– Леха, кто это знает? Казалось бы, на фиг ты сдалсяНаташе, но она же траванула тебя газом!
– Может, она просто психованная, а?
– А где гарантия, что эти типы не психованные?
– Хорошо, что ты предлагаешь?
– Я предлагаю забыть все это как страшный сон и житьнормальной жизнью.
– Мы уже один раз хотели жить нормальной жизнью, –заметила Саша, – но тут взорвали тачку Витасика, и все снова закрутилось.
– Но теперь с этим покончено! – заявил Гошка.
– Покончено так покончено, мне что, больше всехнадо? – высказался Леха.
И тут зазвонил телефон. Трубку взяла Ксюша.
– Можно попросить Гошу? – раздался хриплый женскийголос.
– Он болен, – ответила Ксюша.
– Болен? – Голос женщины дрогнул. – А что сним?
– Кажется, грипп. Простите, а кто говорит?
– Меня зовут Лидия Павловна, я хотела бы с нимпоговорить, но если он болен…
– Нет, нет, я сейчас дам ему трубку! Гошка, это ЛидияПавловна!
– Алло, Лидия Павловна, что случилось?
– Случилось что-то странное. Вчера вечером я была вгостях у брата, а когда вернулась…
– Что?
– Дверь была взломана, в квартире все вверх дном, тамявно что-то искали…
– Много пропало?
– То-то и оно, что ничего не пропало, по крайней мерена первый взгляд. Я уверена, это как-то связано… со всей этой историей.
– Вы в милицию заявили?
– Конечно. А они сказали, что это, скорее всего,наркоманы, денег и ценностей не нашли и сбежали.
– А вы им ничего не говорили?
– Нет, я боюсь…
– Чего вы боитесь, ведь ваш сын за границей, всенормально, и, скорее всего, это действительно были наркоманы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий