Горький квест. Том 3 - Александра Маринина
Книгу Горький квест. Том 3 - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 996 0 11:45, 26-05-2019Книга Горький квест. Том 3 - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
Мысль о возможности близких и тем более интимных отношений с Ириной Артем отмел сразу. Он прекрасно понимал расклад и трезво оценивал самого себя. Для двух-трехразового секса есть девочки и дамочки на сайтах знакомств, а отношения – это совсем другое дело. Это серьезно. Это ответственно. И не надо путать одно с другим.
Но смотреть на Ирину, слушать ее голос, да просто пребывать в одном помещении и дышать одним воздухом – наслаждение, и он хочет получить этого наслаждения как можно больше, пока они находятся рядом, в поселке на берегу озера. Только вот никак не придумать, чем привлечь эту женщину, чем оправдать свое присутствие там, где она. «Ну так что, Фадеев, – сказал Артем самому себе, – ты маркетолог или кто? Изучи потребителя и придумай, как можно продать ему твой товар».
Товар, прямо скажем, не первосортный. Рост чуть ниже среднего, телосложение субтильное, а в одежде на пару размеров больше вид, наверное, даже не забавный, а откровенно смешной. Улыбка, как считает мама, некрасивая, зубы кривоватые, черты лица – совсем не фонтан. Волосы вроде ничего, но уже появились ранние высокие залысины. Проявляющихся ярко и вовне талантов нет, он не поет, не танцует, не играет на музыкальных инструментах, не умеет показывать фокусы, ничего такого. Чутье к словам и умение формулировать – не те дарования, которыми можно привлечь красивую женщину. Что остается?
Если с товаром не получается, придется идти от потребителя. Здесь, кстати, имеется небольшая засада с терминологией. Большинство маркетологов исходят из того, что потребитель – тот, кто потребляет, то есть потенциальный покупатель, и совсем забывают об этимологии слова. Потребитель потребляет только потому, что у него есть некоторая потребность. А вот про потребности почему-то думают намного реже, больше стараются заставить потребителя купить предлагаемый товар, иными словами, «потребитель» равен «покупателю», хотя на самом деле потребитель – это человек, который чего-то хочет. В этом суть. Из этого и надо исходить.
Чего хочет Ирина? Может быть, она хочет, наряду со многим, чего-то такого, что Артем Фадеев вполне в состоянии ей предложить?
Что ж, попытка не пытка. Артем спустился с третьего этажа на второй и нажал кнопку дверного звонка. Ирина открыла сразу же, словно стояла прямо под дверью.
– А я в столовую собралась, на ужин, – сказала она. – Ты к Дуне?
– Нет, я к вам. Но если вы собрались на ужин, то, может, вместе пойдем?
– Очень романтично, – засмеялась актриса. – Кавалер приглашает даму на ужин в советской столовке. Пойдем, отчего ж не пойти.
– А Дуня?
– Она не в настроении, устала, все-таки персональное дело, сам понимаешь, приятного мало. Пусть полежит, я ей что-нибудь из буфета принесу.
В столовой Артем взял блинчики с мясом и винегрет, Ирина ограничилась двумя салатиками: один капустный, другой помидорно-огуречный.
– Я хотел спросить о вчерашней пьесе, – начал он. – Если бы вам предложили роль Девицы, как бы вы ее сыграли?
– Зависит от режиссера. Как он скажет, так и сыграю.
– А если бы вы сами были режиссером этого спектакля и захотели бы сыграть Девицу? Вчера я слушал, как вы с Гримо читаете, и все пытался представить себе: какая она? Вроде каждого персонажа более или менее представил, а с Девицей полный затык. То ли она очень умная и ловко притворяется глупой, то ли в самом деле недалекая и жадная. Она красивая? Или уродливая? История с гибелью ее ребенка – правда? Или ложь? И если правда, то Девица действительно не виновата? Или она сама хотела, чтобы ребенок умер? Или вообще все это выдумала, чтобы разжалобить? И зачем Старик таскает ее за собой? Если он терпит ее общество, значит, она ему зачем-то нужна, удовлетворяет какую-то его потребность, но какую?
Ирина слушала его удивленно, но отвечать начала с удовольствием.
– Если бы меня утвердили на роль Девицы, то ответ на твой последний вопрос был бы однозначным, – она лукаво улыбнулась.
– Это да, – кивнул Артем, – согласен. С вашей внешностью… Никому бы и в голову не пришло задаваться вопросом, зачем вы нужны Старику, и так понятно. Но тогда возникает другой вопрос: зачем такой роскошной красавице это жуткое чмо Старик? Только из-за денег, которые он собирается оттяпать у Мастакова? Или могла быть еще какая-то причина?
Ирина слегка нахмурилась.
– Это ты мне сейчас комплимент сказал? Или что?
– Я просто констатирую факт: вы красивая женщина с пышными формами, вы невероятно привлекательны, женственны и сексуальны, и если вы выйдете на сцену в роли Девицы, то либо получится, что Старик – ваш любовник, и вы с ним спите, либо нужно дополнительно показывать, что он идиот и импотент, потому что из текста это никак не вытекает. Я прав? Или я чего-то не понимаю в режиссуре?
Она расхохоталась, но тут же совершенно по-детски испуганно оглянулась и машинально прикрыла рот ладонью.
– Извини… Извини, Артем, но в режиссуре ты действительно разбираешься мало, это все-таки не твоя профессия. Давай для начала попробуем представить себе, откуда вообще взялась эта Девица, где она родилась, в какой семье выросла, как ее воспитывали, то есть нарисуем всю ее жизнь до того момента, как она познакомилась со Стариком. Тогда нам будет более понятно, зачем они нужны друг другу.
– Давайте, – с готовностью отозвался он.
– И ты готов пригласить даму на прогулку?
– Всегда!
– Договорились. Через полчаса жди меня внизу. Сейчас возьму в буфете что-нибудь для Дуни, накормлю ее и пойдем.
Артем был доволен. Всего одним вопросом ему удалось нащупать целых две потребности Ирины. Она начинала как театральная актриса, хотела служить театру, а в итоге снимается в дешевых пошлых сериалах. Говорить о кино и съемках ей скучно, потому что этого и так навалом в ее жизни, а вот говорить о театре – совсем другое дело. Ирина – актриса с большим опытом, и совершенно естественно, что ей хотелось бы этим опытом делиться, передавать его кому-то. Но кому? На съемочной площадке при работе «с колес» никого не интересует ее опыт театральной актрисы, а если у нее есть подруги не из артистической среды, то им интереснее слушать сплетни про киноактеров, мелькающих сегодня на экранах, а не курс лекций о работе над ролью.
И еще нужны «качели». В каждом человеке живут взрослый и ребенок. При взаимодействии двух человек на самом деле взаимодействуют четыре субличности. Может ли «взрослый», живущий в Артеме, нормально общаться со «взрослым» Ирины? Вряд ли. Он слишком мало ее знает. Кроме того, его «взрослый» на полтора десятка лет моложе, у него меньше опыта, меньше знания жизни, и он просто не интересен «взрослому» Ирины. А вот «ребенок» Артема, пытливый, любопытный, стремящийся к знаниям, задающий множество вопросов, даст ей возможность насладиться ролью Мастера, передающего знания. В то же время «взрослый» Артема наверняка может чем-то порадовать «ребенка», живущего в Ирине.
Он бросил взгляд на актрису, которая, стоя возле стола, выполняющего функцию буфетного прилавка, накладывала на тарелку бутерброды для Евдокии.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий