» » » Месть по закону - Вячеслав Денисов

Месть по закону - Вячеслав Денисов

Книгу Месть по закону - Вячеслав Денисов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

229 0 16:14, 09-05-2019
Месть по закону - Вячеслав Денисов
09 май 2019
Автор: Вячеслав Денисов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2002 Добавить книгу Месть по закону - Вячеслав Денисов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Месть по закону - Вячеслав Денисов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Месть по закону - Вячеслав Денисов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Месть по закону - Вячеслав Денисов читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто-то теряет, кто-то находит. И еще неизвестно, кому повезло меньше: вору в законе Пастору, не сумевшему сохранить общак братвы, или неподкупному судье Антону Струге, нашедшему эти деньги. Ведь Пастору ничего не стоит приговорить судью к смерти по своему воровскому «закону», а Струге даже в шаге от гибели не может преступить закон. Но все-таки и здесь для мести остается узкий «коридор возможностей». Можно ведь мстить строго по закону...
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 86
Перейти на страницу:

Через некоторое время он выбрался наружу, сжимая в руке сотенную купюру. Было уже девять часов утра, а во рту у Дохлого еще не побывало ни одной крошки. Сначала он привычным шагом тронулся в глубину леса, поближе к железной дороге, но потом, спохватившись и вспомнив о деньгах, засеменил своей дистрофичной трусцой в город. Пусть банки не работают – у «менял» всегда можно поменять валюту на рубли и наоборот. Менее чем двадцать девять к одному новоиспеченный брокер Востриков ставить не собирался...


Антон проснулся, словно опустился с небес на землю. В комнате настойчиво переливался трелью телефон. Что за черт? Струге непонимающе уставился на сервировочный столик у дивана, на себя, одетого, и посмотрел в зеркало в мебельной «стенке». Телефон продолжал настойчиво петь, а Антон никак не мог прийти в себя. Воспоминания о вчерашнем возвращались медленно, словно протекая сквозь игольное ушко. Он мог отчитаться за каждый день из шести лет своего «судейства», но прожитый накануне день был словно засвеченный в проявленной фотопленке кадр. Помогла головная боль. Едва она вошла в голову, не торопясь, со знанием дела, как память сработала на опережение. Разгадав загадку своего дежа-вю, Струге встал с дивана и подошел к телефону. В том, что звонит Пащенко, он не сомневался. Так нагло ждать подхода абонента, будучи уверенным, что тот дома, не вешая после пяти гудков трубки, может только он. А если Струге с женщиной и эти трели раздаются в самый неподходящий момент?! Не волнует. Женщина подождет. А если не женщина, а он сам ждать не может? Не волнует.

Конечно, это звонил Вадим. Он пожурил Струге за долгий сон, напомнил о футболе, поведал о том, что у него всю ночь болел живот, и «забил стрелку» в одиннадцать у входа на стадион. Судя по шумам в трубке, у него работал телевизор, но ни по одной из программ не мог идти фильм, в котором отчетливо для Антона прозвучала бы фраза: «Прокурор, твой гребаный кофе готов, а я пошла, приятно поорать на стадионе». Там была еще и женщина. Была, потому что в момент назначения встречи у стадиона в квартире Пащенко громко хлопнула дверь.

«Вот так, – думал Антон, раздеваясь перед походом в душ. – Одни по ночам любовью занимаются, да по утрам им готовят хоть и «гребаный», но кофе. А я, Моя Честь, на грязных погребах жулье высматриваю. Какой ты судья, Струге? Ты – мент».

Последнее замечание в свою сторону чуть было не испортило настроение Антону. Ему было обидно признаться самому себе не в том, что он продолжает быть следователем, а в том, что он – не судья.

Принимая на тело упругие струи воды, он поймал себя на том, что думает о Земцове и вчерашнем, так позорно закончившемся мероприятии недоумков от милиции. Сколько их, безбашенных, твердоголовых и яйцелобых, сейчас трудится, пытаясь защитить всячески открещивающийся от них Закон? Антон вспоминал уголовные дела, и перед ним всплывали, как на экране компьютера, документы, «подготовленные» такими сотрудниками милиции. Эти документы находились в делах и попадали в суд. И именно на основе этих документов судье Струге нужно было решать человеческую судьбу. Да пусть он будет трижды негодяй, этот преступник! Никто не собирается идти от обратного и утверждать, что он не подонок! Это удел адвокатствующей братии. Но если ты сотрудник уголовного розыска или следствия и решил прекратить преступную жизнь негодяя, то ты работай не для того, чтобы побыстрее заполнить карточку о раскрытии преступления или сдать в суд дело! Понятно, что у вас этот свистящий во все дыры, дебильный во всех своих проявлениях план, но если ты, во-первых, порядочный человек, то ты работай не на план, а на дело! Боишься, что выкинут из органов, как собаку, и со своим образованием и способностями не найдешь пристанища в народном хозяйстве?!

А ты не боишься, Струге?

Да, того самого Струге, который за вашу безграмотную подготовку дела к суду, за обвинительное заключение, написанное рукой не следователя с высшим образованием, а питекантропа, за продиктованный оперуполномоченным текст явки с повинной, за отсутствие в деле доказательной базы вернет дело на дополнительное расследование и напишет представление в следственный отдел – «прошу научить следователя такого-то профессионально заполнять протокол осмотра места происшествия и обязать его писать слово «мелиция» через «и». И тогда ты, уважаемый следователь-опер-начальник, не просто вылетишь из органов, а по статье.

Струге так и делал. Потому что был уверен: если ты что-то делаешь, то делай это по-человечески, для дела, а не для плана. Он знал следственную работу не понаслышке, а потому имел представление о том, каким должно уголовное дело попадать в руки судьи. Он уважал судей, поэтому не смел над ними смеяться, отправляя им «шитые» дела. Именно поэтому он и не позволял никому смеяться над собой сейчас.

А Земцова жаль. Жаль по-хорошему. У него идиот подчиненный, а спросят обязательно с Земцова. Он никогда не подставлял на «разборах полетов» у начальника своих людей, через это и страдал. И седел Александр Степанович Земцов быстрее всех в управлении. Потому что больше всех работал, меньше всех ошибался и прикрывал собой дебилов, наподобие вчерашнего майора. Да, до такого нужно додуматься – привезти в банк воровской общак, отключить сигнализацию и сидеть, ожидая вторжения... Когда речь идет об общаке, тут нужно быть готовым ко всему, но только не к войне! Вор ради спасения общака сделает все от него зависящее! Он за общак задницу разорвет и себе, и окружающим! А майор бросает где-то в кабинете кейс с долларами и держит на мушке вход. Ну, не идиот ли?! Как жаль Земцова. Судя по разговору, он был не в курсе «спецоперации», но отчитываться за ее проведение будет сам. Таков уж опер «по жизни» Саша Земцов. Поэтому и седеет быстрее всех...

Антон вышел из душа и надел спортивный костюм. На душе после морального самоистязания стало гораздо легче. После шести лет в должности федерального судьи он научился лишаться многого. Удовольствий, доступных многим, но непозволительным, с точки зрения гимназистки Смольного. Поступкам, на которые раньше был способен – просто так, ради шутки. Он даже пиво под «Чемпионат мира по футболу-2000» покупал с вечера, когда на улице было темно и его никто не мог увидеть с пакетом, наполненным бутылками. Ну и что, что он в отпуске? Он – судья, черт побери...

Опять звонок. На табло АОН высветились сплошные прочерки. Звонили с таксофона. Кто может звонить ему с таксофона?

– Слушаю.

– Я знаю, кто ты и чем зарабатываешь на жизнь. Но и ты уже наверняка знаешь, чьи у тебя деньги. Возьми себе десять «штук» за синяк и верни оставшееся. Предлагаю не усложнять друг другу жизнь. Я перезвоню через час.

Гудки.

Вы смотрели по телевизору рекламу мороженого «Фишка» и шоколадных батончиков «Шок»? Нет, Антон не испугался. Он был просто изумлен до такой степени, что молча просушил волосы полотенцем, налил себе полстакана коньяка и спокойно выпил. И лишь после этого, закинув в рот толстый кусок карбонада, с набитым ртом произнес:

– Пастор прое...л общак.

Он уже почему-то не стыдился этих слов. Не стыдился, потому что сейчас он находился в том положении, когда любой нормальный человек просто-напросто может не только испугаться, а впасть в панику. Антон сидел с влажными, взъерошенными после полотенца волосами и, глядя на себя в зеркале, жевал мясо.

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 86
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки