Потусторонним вход воспрещен! - Наталья Александрова
Книгу Потусторонним вход воспрещен! - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
256 0 13:32, 09-05-2019Книга Потусторонним вход воспрещен! - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Где тебя черти носили?! – выпалила она, уперев руки в бока. – Ты должен был еще час назад вернуться!
– Пробки! – ответил Коржиков, с наглой усмешкой глядя на Нину. – Знаешь, какие пробки в городе?
– Знаю я эти твои пробки! Небось левачил! Никогда вовремя не приезжаешь! В банке давно ждут, уже три раза звонили!
– Ничего, подождут!
– Да?! Да они в два счета другую фирму найдут, если мы их будем так обслуживать!
– Это не мои проблемы! – Василий спокойно достал пачку сигарет, закурил.
– Погаси немедленно! – взорвалась Нина. – Отлично знаешь, что здесь курить нельзя!
– Ишь, раскомандовалась! Да кто ты такая, чтобы свои порядки наводить? Курить нельзя, опаздывать нельзя… а что можно-то? Дышать-то хоть можно? Вот уволюсь, и ищите себе другого дурака, который будет за такие гроши ишачить! Хорошего шофера сейчас где угодно с руками оторвут!
– Руки тебе оторвать надо! – огрызнулась Нина. – И еще кое-что заодно! Небось к Тоньке своей заезжал в рабочее время!
– А твое какое дело! – вызверился Василий. – Я мужчина свободный – кого хочу, того и посещаю! А если тебе завидно – так завидуй молча!
– Сперва отвези в банк заказ, а потом уж увольняйся и вообще делай, что хочешь! – с ненавистью крикнула Нина.
– Ладно, отвезу! – Василий демонстративно погасил сигарету в горшке с пальмой и вразвалку пошел обратно к выходу, бросив через плечо:
– Ну, грузите, что там в ваш банк везти надо!
– Козел! – вполголоса проговорила Нина, когда дверь за водителем захлопнулась и он уже не мог ее слышать. Потом она крикнула куда-то в глубину магазина:
– Тома, помоги товар для банка погрузить! Там все в подсобке приготовлено!
Она пошире распахнула входную дверь, придавила ее мешком с землей («Живая земля», грунт для роз, гербер, хризантем, гвоздик и пеларгоний) и ушла в подсобку.
Водитель открыл задние двери микроавтобуса и расположился в кабине. Помогать с погрузкой он, естественно, не собирался.
Из подсобки вышла приземистая плотная брюнетка лет тридцати в обнимку с пальмой. Занеся горшок с растением в автобус, она снова вернулась в магазин. Следом за ней появилась Нина, заботливо неся кадку с разлапистой монстерой. Поставив кадку в микроавтобус, она тоже вернулась в подсобку за следующим растением.
Надежда подумала, что другого такого удачного момента, чтобы найти свою сумку, ей не представится. Обхватив фикус, за которым она до этого пряталась и с которым, можно сказать, успела сродниться, она подняла его и понесла к автобусу, пряча лицо за глянцевыми зелеными листьями.
Горшок с фикусом был невероятно тяжелый, и Надежда с трудом дотащила его до автобуса. Зато он служил прекрасной маскировкой. Впрочем, водитель спокойно читал спортивную газету, ему и в голову не приходило разглядывать женщин, которые носили цветы в грузовой отсек автобуса.
Поставив горшок на полу у входа, Надежда перевела дыхание и забралась внутрь, чтобы отыскать свою сумку.
После яркого света в салоне было темновато, глаза не сразу привыкли к такому освещению. Ей показалось, что под скамейкой, закрепленной возле правой стенки, лежит что-то похожее на сумку. Опустившись на четвереньки, она подползла ближе и нащупала валявшийся там предмет. Это была не ее сумка, а пакет с минеральным удобрением. Но за ним наконец-то удалось разглядеть и сумку! Как уж ее запихнули в такую глубину, оставалось для Надежды загадкой, впрочем, у Васьки в машине такой беспорядок – сразу видно: несерьезный человек, барахло.
Надежда вытянула руку и, кряхтя, схватила сумку за ручку. Сумка была очень тяжелой. «И что такого я туда положила», – мимоходом подумала Надежда.
Она уже начала задом выбираться из-под скамьи, но в это мгновение в автобус затолкнули следующий горшок с комнатным растением, и двери захлопнулись.
Не успела Надежда охнуть, как автобус сорвался с места и куда-то покатил.
Ситуация была хуже некуда: снова, как утром, она ехала в этом злополучном транспортном средстве, не зная, куда ее завезут. Только теперь вместо компании тупых бандитов с Надеждой в кузове находились комнатные растения, и такое общество нравилось ей куда больше.
Первый испуг прошел, Надежда успокоилась и решила, что в каждом положении можно найти свои плюсы. По крайней мере, теперь она может быть спокойна: сумка у нее в руках, нужно только улучить подходящий момент и дать деру. Надежда уселась поудобнее и ласково похлопала сумку по тугому боку. И тут же насторожилась. В темном автобусе было плохо видно, но на ощупь ткань на сумке была более жесткая, даже грубая. Надежда Николаевна с трудом повернула сумку и уставилась на нее, напрягая зрение. Вроде бы точно такая же, как у нее, – черная с зелеными вставками, но, кажется, карман не такой формы… Надежда похолодела. Сбоку к сумке был привешен крошечный золотистый замочек – точно такой же она вешала на свою сумку в Москве перед отъездом на вокзал. Ключик был очень маленький, и, чтобы не потерять, Надежда положила его в потайной кармашек своей куртки, который был такой маленький, что ключи от квартиры в него не влезли.
У водителя в кабинете громко играла музыка, да еще мотор шумел. Все свободное пространство в автобусе было заставлено кадками с цветами, так что Надежда не боялась, что ее увидят. Она нашарила в кармане ключик и вставила в замок без особой надежды на успех. Однако ключ подошел, чему Надежда безмерно удивилась: для чего тогда замок, если к нему подходит любой ключ? Расстегивая сумку, она уже точно знала, что она чужая – слишком мягко двигалась молния, а у Надежды всегда заедала.
Непослушными руками открыв сумку, Надежда замерла на месте: та была до краев заполнена аккуратными прозрачными пакетами с белым порошком.
«Это не мое, – в панике подумала Надежда, – я ничего такого не везла…»
Отказываясь верить очевидному, она подняла несколько верхних пакетов и убедилась, что внизу лежат точно такие же.
«Наркотики! – сообразила Надежда, – В фильмах показывают точно такие же сумки! Ужас какой!»
Порошок был мелкий, чисто белый, похожий на сахарную пудру. Надежда вспомнила, как в кино какой-нибудь персонаж обязательно разрывает пакет и пробует наркотик на язык, после чего одобрительно кивает и сообщает, что товар хорошего качества. Либо наоборот – меняется в лице и, хватаясь за пистолет, орет, что их всех подставили.
«И не подумаю пробовать, – решила Надежда, – все равно не пойму по вкусу. А так еще отравлюсь – вдруг там цианистый калий какой-нибудь. Или синильная кислота…»
У водителя орал дурным голосом русский шансон. Надежде захотелось убить мерзкого Ваську. Вот просто стукнуть сзади горшком с землей! Она с трудом сдержала порыв – тогда случится авария, и никогда не узнать, куда же он девал ее сумку.
Характер у Надежды Николаевны был неплохой – в том смысле, что она никогда не отчаивалась, не отступала перед трудностями и быстро отходила после ссоры. Так и сейчас – она решила не расстраиваться попусту и обыскать автобус – авось ее сумка тоже где-нибудь завалялась. Хотя надеяться на это значило бы здорово переоценивать небесные силы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий