Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева
Книгу Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
447 0 01:34, 09-05-2019Книга Наследник империи, или Выдержка - Наталья Андреева читать онлайн бесплатно без регистрации
— Все разрешения имеются, трубы заменили, котельная может дать больше мощностей, — заливался Сидор Михайлович.
Сгорбыш беспрепятственно сделал нужные снимки. Когда директор заметил это, он даже поощрил:
— Вот правильно. Надо снимать. Все в полном порядке, зачем мне лукавить?
В общем, я едва от него отделался. На прощание Сидор Михайлович долго тряс мою руку. Пришлось напомнить о приглашении.
— Ну, так мы вас ждем.
— Великолепно!
За проходной Сгорбыш усмехнулся и спросил:
— Ну и как ты теперь выкрутишься?
— Придумаю что-нибудь, — беспечно сказал я, а потом спохватился: что, собственно, имел в виду Сгорбыш?
— Ты, должно быть, пообещал ему первую полосу в газете с многомиллионым тиражом, — пояснил тот. — Или эфир на халяву. А, сынок?
— Это моя печаль.
— Я ж говорил: все дело в твоей дьявольской улыбке.
Дело в том, что я поступил нехорошо. И мне надо поставить в известность родителей. Мать, конечно, простит, зато отец не одобрит. Ладно бы я сделал это за большие деньги. Но гонорар-то копеечный! Мне предстоял серьезный разговор, который лучше не откладывать в долгий ящик. Но этот день еще был не закончен.
Мы отъехали на безопасное расстояние и стали ждать. Вскоре Сидор Михайлович поехал обедать. Или на переговоры. Во всяком случае, он ехал в ресторан. Благодаря безумному количеству машин в Москве нам удалось за ним проследить. Вот если бы я был на красном «Порше», возникли бы проблемы.
Сидор Михайлович отпустил машину с личным шофером и вошел в ресторан, а мы остались снаружи. Я все гадал: запомнил он Сгорбыша или же нет? Может фотограф войти внутрь и сделать пару снимков? По теме: «Юбиляр за обедом». Но это нереально. Никто не разрешит снимать в ресторане. Фешенебельное заведение, полно охраны. Оставалось ждать. Вскоре к ресторану подъехал новенький «Мерседес»-купе и из него выпорхнула хорошенькая шатенка. Я почувствовал толчок в самое сердце и шепнул Сгорбышу:
— Снимай.
— Ты думаешь…
Я молча кивнул. Что-то мне подсказывало: войдя в ресторан, шатенка направится прямиком в тому столику, за которым сидит Сидор Михайлович. На всякий случай Сгорбыш щелкнул и ее машину.
Я настроился на долгое ожидание. Если это любовница, то ворковать они будут долго. В отдельном кабинете, под хорошую закуску. Но к моему удивлению, обед не затянулся. Минут через сорок они вышли действительно вместе. Рука об руку. Сидор Михайлович сел в машину шатенки. Я был уверен, что они едут в уютное гнездышко, и гадал: как поступить? Надо нам это снимать или не стоит? Мы все-таки поехали следом. К моему удивлению, они поехали в магазин. И не в один. А выбирали… Мужскую одежду!
Сгорбышу удалось заснять через стеклянную витрину, как Сидор Михайлович примеряет костюм. Потом ботинки. Галстук же тщательно подбирала шатенка. А после они поехали в ювелирный. Видимо, она потребовала компенсацию за хлопоты. Я было подумал, что Сидор Михайлович нанял стилиста. Но он так нежно гладил ее по руке! Что-то ласково шептал на ушко, отодвинув каштановую прядь. А она так мило щебетала! И все время называла его «дорогой». Если они не спят вместе, то я монах! Ай да Сидор Михайлович! Ай да папаша! Семьдесят лет! Дай Бог мне так сохраниться!
В общем, мы сняли немало интересного. Домой к шатенке он не поехал. Часа через три они вновь зашли в ресторан, откуда Сидор Михайлович вызвал машину. Из ресторана шатенка поехала в неизвестном направлении, а он на Рублевку. Часам к семи вечера мы туда добрались. Я подумал даже: а не зайти ли домой? Какой смысл возвращаться в Москву, а потом вновь ехать сюда, объясняться с отцом? Я стал придумывать план, как мне отправить Сгорбыша, а самому остаться.
— О чем думаешь, сынок? — спросил он, словно подслушав мои мысли.
— Видишь ли, Горб… Есть одна женщина… Очень красивая…
— Я всегда знал, что ты бабник, — ласково сказал он.
Я говорил о матери, но не стал спорить.
— Она живет поблизости. Я хотел бы ее навестить, раз судьба меня сюда занесла.
— Ты бы ей позвонил для начала, — усмехнулся Сгорбыш. — А вдруг место занято?
— О! Для меня в ее сердце всегда найдется место! Меня там никто не заменит!
— Что ж. Раз ты так уверен, конечно, езжай к ней.
— А ты?
— Доберусь как-нибудь. Не в пустыне же. К тому же у меня полно работы.
Он потряс камерой. Снимал упрямый Сгорбыш все-таки на пленку. Некоторые кадры, казавшиеся мне особенно интересными, я дублировал на цифру.
В это время мы подъехали к воротам особняка. На мой взгляд, дом был не слишком большой. Квадратной площадью метров триста, не больше. Но Сгорбыш воскликнул:
— Ого!
Интересно, что бы он сказал, увидев особняк моих родителей? А наш бассейн? Теннисный корт? В общем, дом директора комбината оказался небольшой, но уютный. Я его не видел за забором, но мне понравилась крыша. Об уюте я могу судить уже по ней. Особняк окружал глухой забор, как тому и положено быть, высотой в два человеческих роста. Но когда Сидор Михайлович подъехал к воротам и посигналил, из приоткрывшейся калитки выскочила собака. Должно быть, та самая. Любимица. Я закусил губу от смеха и сказал Сгорбышу:
— Возьми фотоувеличитель.
Псина была размером с кошку. Абсолютно голая, розового цвета. На тонких паучьих ножках. А уши, как у осла, длинные и покрытые густой белой шерстью.
— Что это? — в недоумении спросил Сгорбыш.
— Ты что не видишь? Собака! Тебе ее заказывали. Снимай.
Он пожал плечами и навел объектив. Дважды щелкнул существо. К нашему удивлению, Сидор Михайлович шикнул на любимицу, чтобы не тявкала, а когда она не унялась, поддел ее ногой и, как мячик, зашвырнул на участок. Потом зарычал:
— Леля! Да закроешь ты наконец ворота! И убери эту дрянь! У меня был тяжелый день!
Появилась та самая блондинка. Выходит, она Леля. Защебетала:
— Сейчас, сейчас! Мими! Иди к мамочке! Мими! Папа сердится!
— «Футбол» отдавать будем? — смеясь, спросил Сгорбыш.
— Себе оставим, — тоже улыбаясь, ответил я.
Ворота закрылись. Как я уже сказал, забор был высотой в два человеческих роста. Если блондинка хотела, чтобы мы сняли семейный ужин, она должна была оставить для нас со Сгорбышем лаз. Но лаза не оказалось, и мы сочли свою миссию выполненной.
— Как думаешь, что она от нас хотела? — задумчиво спросил Сгорбыш перед тем, как мы расстались.
— Кто знает? — пожал плечами я. — Мы думали: секретаршу.
— Оказалось, что его любовница шатенка на «Мерседесе», а не секретарша. Сдавать будем?
— А как же? Пусть сами разбираются. Сделаем снимки с запасом. У нас ведь много дымящих труб. Впарим ей как можно больше производственных мощностей. А против шатенки поставим жирный знак вопроса. Она сама разберется, что выкинуть и чем дополнить альбом. Может, она хочет развода? А может быть, и напротив: не хочет. Но желает знать наверняка, кто ее соперница. Логику женщин понять невозможно. Во всяком случае, мы свою работу выполнили.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий