Зло - Эдуард Хруцкий
Книгу Зло - Эдуард Хруцкий читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
273 0 16:49, 09-05-2019Книга Зло - Эдуард Хруцкий читать онлайн бесплатно без регистрации
— А разве нас мало? Знаешь, как покойный мой друг Ваня Парфентьев говорил? Один человек — человек, два человека — люди.
— За это давай и выпьем, дядя.
Они выпили, и Юра стоял, прислушиваясь, как водка горячей волной смывала какую-то тяжесть в груди.
— Полегчало? — усмехнулся дядя.
— Немного есть.
— Только не увлекайся этим. Водка не всегда помогает.
— Ты же меня знаешь. Просто я сегодня хочу быть легким. Раскованным и веселым.
— Тогда давай еще по одной. — Дядя снова разлил.
Только они выпили, как позвонили в дверь.
— Ну, встречай, — засмеялся Ельцов-старший, — и помни: к тебе сегодня придут разные люди. Одни станут искренне радоваться, что ты вернулся, другие захотят свое любопытство удовлетворить, а третьи проагентурить придут, узнать, что ты собираешься предпринять. Поэтому будь осторожен. Очень осторожен. Дело-то твое не закончено. Оно только начинается.
Первыми пришли два старых друга, из той далекой поры, когда он увлекался боксом. Валя Семин и Леша Парамонов, два бывших чемпиона СССР и Европы.
Развела Ельцова жизнь с этими простыми и добрыми ребятами. А вот случилась беда, и пришли они к нему. Плечистые, немногословные, крепкорукие.
Обнял их Юра и повел к столу. Сели, налили по рюмке, закусок в тарелки набросали. И разговор начался сразу деловой.
— Ну, страдалец, — спросил Леша, — как с пропиской у тебя?
— Да вроде ништяк, — вспомнил словечко их молодости Ельцов.
— Когда тебя к канатам прижали, они случайно с тебя звание мастера не сняли? — вмешался Валька.
— Случайно нет.
— Вот и хорошо. Я, Юрок, теперь директор школы «Боевые перчатки». Слыхал о такой? — Леша налил себе еще шампанского.
— Смутно.
— А зря. — Леша выпил шипучки, закусил форшмаком. — Зря. Я тебе работу предложить хочу.
— Какую?
— Тренером, у юниоров. Не забыл еще, как на лапах работать? Что молчишь?
Вот она, удача-то. Вот она. Это не редакция или киностудия. Отсюда его выгнать посложнее будет.
— Деньги у нас, правда, небольшие, — продолжал Леша, — ставка — стольник, но за переработку почасово платим. Так что сотни полторы вполне сможешь иметь. Ну? Согласен?
Леша протянул ему руку.
— А то! — Юра крепко сжал ладонь старого товарища.
— Спасибо вам, ребята, — сказал Ельцов-старший, — огромное спасибо. Это именно то, что ему сейчас необходимо, через год надо судимость снимать.
— Мы ему такое ходатайство зарядим в суд, что не только судимость снимут, Героя Соцтруда дадут.
Пошла, покатилась беседа, вспоминалась прежняя веселая жизнь. Бои, победы, проигрыши, тренировки, сборы. Бокс, в отличие от других видов спорта, всегда был клановым. Человек, получивший даже самый низший, третий разряд, становился полноправным членом своеобразного клуба мужественных людей. Боксеры, уйдя с ринга, помогали друг другу независимо от того, были ли они соперниками или товарищами по команде.
А гости шли и шли, скоро пришлось подставить стол из кухни.
Приехали Игорь Анохин с Женькой, Слава Шатров с друзьями-киношниками, Борька Лапин, с которым они когда-то работали в одной газете.
Много разного народа набежало.
Шли не с пустыми руками. Борька Лапин приволок две бутылки португальского портвейна, Шатров с ребятами — целую коробку закусок и выпивки из ресторана Дома кино, Игорь притащил гору пельменей из кулинарии ресторана «Пекин». В общем, всего хватало.
Опьяневший не столько от спиртного, сколько от компании, привычных разговоров и песен, Юра вышел на балкон покурить.
— Устал? — к нему подошел Игорь Анохин.
— Нет. Не хочу, чтобы люди уходили. Отвык от них за два года, все наговориться не могу.
— Как с пропиской? — Игорь достал сигарету.
— Вопрос решен, но это между нами.
— О чем ты говоришь. А работа?
— На год пойду тренером в спортивную школу.
— А журналистика?
— Мою же фамилию не пустят на полосы.
— Возьми псевдоним.
— Не хочу. Пока буду писать для себя. Не все этих сук верх будет.
— Это как сказать. Уйдут одни, придут другие, живем-то мы по их законам. Надоело.
— Что делать, Игорек, не мы изобрели этот мир, мы в нем только живем.
— Пусть тебя успокаивает, что жизнь тяжела, но, к счастью, коротка.
— Если это считать утешением.
— Но все равно, Юрка, мы должны стараться стать сильнее обстоятельств…
— Это ты правильно заметил. Но, дружище, они, эти обстоятельства, не всегда добры к нам.
— Юра, я вышел на людей, которые тебя арестовали…
Игорь замолчал, на балкон вышел поддатый Борька Лапин.
— Не помешал, старички?
— Да что ты, Боря, — засмеялся Ельцов, — кто же может помешать в такой день.
— Давайте по лампадке, на свежем воздухе, — предложил Лапин и вышел в комнату.
— Как он тебе? — спросил Анохин.
— Не пойму.
— Знаешь, Борька один из немногих, кто искренне расстроился, когда тебя загребли. Говорил всегда о тебе только хорошее.
— Ну и слава богу, что он пришел, — ответил Ельцов.
Появился Борька с бутылкой коньяка и тремя рюмками. Поставил все на маленький столик на балконе, словно из рукава, вынул куски буженины.
— Давайте, ребята, за счастье.
Они выпили, закусили солоноватой бужениной.
— Как жить думаешь, узник замка Иф?
— Хорошо, Боря, теперь очень хорошо.
— Не все пришли, не все, — Лапин вновь разлил коньяк, — раньше у тебя от знаменитостей не продохнуть было. И где же они? Как ты думаешь?
— А я, Боря, чтобы не думать о них плохо, вообще о них не думаю.
— Весьма афористично, — засмеялся Лапин и поднял рюмку.
Они опять выпили.
— А как с работой? — доедая буженину, спросил Лапин.
— Вот чего не знаю, того не знаю. Сначала надо с пропиской решить, а уж после о службе государевой печься душой, — усмехнулся Ельцов.
— У меня есть шанс помочь тебе, — значительно изрек Лапин.
— Это каким образом? — вмешался Анохин.
— Ребята, я когда-нибудь трепался зря? — спросил Лапин.
— Да что-то не помню, — честно признался Анохин.
— То-то. Я тут, правда, ни фамилий, ни лавки пока называть не буду. Так вот, с главным я перекинулся парой слов. Он мне обязан сильно. Газетка формата многотиражки, но, как ни странно, гонорар платят.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий