Тайна чертова камня - Наталья Александрова
Книгу Тайна чертова камня - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
202 0 01:15, 07-05-2019Книга Тайна чертова камня - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ой, правда? – оживилась приземистая женщинасредних лет с объемистой сумкой на ремне, которая выдавала в нейпочтальона. – Не возьмете письмо для Горелова? А то мне туда идти – целыйчас тратить! Да через лес, такая страсть!
– Для Горелова? – переспросила НадеждаНиколаевна. – А кто такой Горелов?
– Дак кто? Известно кто! – снова подала голосвсезнающая старушонка. – Бирюк-то этот, что рядом с Аглаей живет, Семен!Он и есть Семен Горелов!
– А! Вот кто! – Надежда замерла от неожиданноймысли. – Тогда, конечно, передам!
Выходит, этот нелюдимый сосед, которого она только чтовстретила в лесу, – отец того В.С. Горелова, которого убил Выборгскийманьяк! Ну да, все сходится… инициалы жертвы маньяка – В.С., то есть ВладимирСеменович… и Аглая говорила, что сына ее соседа убили несколько лет назад…
– Хорошо, я передам ему письмо! – ответила онапочтальонше, и та радостно протянула голубой продолговатый конверт, на которомбыло написано: Ленинградская область, Выборгский район, поселок Васильки,Горелову С.С.
Надпись была сделана красным карандашом, торопливым, норазборчивым почерком поверх другой надписи, в которой Надежда с изумлениемузнала английские буквы. Адрес был выписан правильно, Семен был назван мистеромГорелофф.
– От кого это Семену письмо? – полюбопытствоваланеугомонная старушонка.
– Да не знаю! – отмахнулась почтальонша. –Буквы заграничные, Катерина в райцентре вон написала по-нашему, а то бы я ивовсе не разобрала.
Надежда рассматривала обратный адрес: миссис Эвелина Грин,Мидл-Роуд, 117, Аделаида, Австралийский союз.
«Ничего себе, деду Семену аж из Австралии письма приходят!»– удивилась она, но, встретив горящий от любопытства взгляд старушонки, сделаланепроницаемое лицо. Отчего-то ей казалось, что Семен Горелов не слишкомобрадуется, если все в поселке будут обсуждать его корреспонденцию.
– А вы, наверное, всех в поселке знаете, –обратилась она к почтальонше, считая, что теперь имеет на это моральноеправо. – Не скажете, где мне Павла Ячменного найти, который в газетурайонную заметки пишет?
Почтальонша еще и рта не успела открыть, а всезнающая бабкауже зачастила:
– Эка, вспомнила прошлогодний снег! И зачем тебе толькоэтот охламон понадобился? Пашка-то Ячменный, он же совсем спился, ни в какуюгазету его и близко не пускают! Торчит в «Васильке» день-деньской, там его инайдешь, коли понадобился, только приличной женщине с ним и разговаривать-то нео чем!
Тут Надежду Николаевну отодвинула от прилавка дороднаядачница в фиолетовой соломенной шляпе с огромными полями, которая приняласьвыяснять у продавщицы, почему в магазине нет диетических макарон иобезжиренного масла. Продавщица включилась в бурную дискуссию, бывает ли маслообезжиренным, а макароны диетическими, а Надежда покинула магазин.
Кудлатая собачонка все еще маялась перед входом. Онавзглянула на Надежду умными блестящими глазами в поисках сочувствия и тихоньковзлаяла.
– Ну потерпи еще немножко! – проговорила НадеждаНиколаевна, потрепав четвероногую страдалицу по лохматому загривку. –Видно, твоя хозяйка все еще не наговорилась! Дома-то ей, кроме как с тобой, ипоговорить не с кем!
Она решила отложить встречу с бывшим корреспондентомЯчменным до следующего раза, потому что сумка с покупками оказалась неожиданнотяжелой.
Путь обратно занял гораздо больше времени из-за набитойсумки, зато Надежда вдоволь наелась поздней земляники и видела двух ящериц,греющихся на солнышке.
Люська сидела на своей половине и не показалась, потому чтотретьего дня Николай Иванович провел с Надеждой воспитательную работу истрого-настрого запретил покупать для Люськи спиртное – ни водку, ни даже пиво,ни самое дешевое пойло под названием «Плодово-ягодная настойка».
Увидев эту настойку в магазине, Надежда едва не прослезиласьи поразилась, до чего бывают вечными и неизменными некоторые вещи, посколькуименно это вино они с ребятами, будучи в студенческом строительном отряде леттридцать назад, покупали в деревенском магазине и называли его«Плодово-выгодное», поскольку стоило оно по тем временам баснословно дешево, аименно 87 копеек бутылка.
Надежда разобрала сумку и наткнулась на письмо. Идти кСемену было боязно – вдруг и вправду собаку спустит, однако победу одержалочувство долга, и она отправилась.
– Ты, главное, не бойся, – неожиданно сказала ейвслед Аглая Васильевна, эту фразу следовало трактовать так, что у нее опятьнаступило временное просветление.
Надежда помахала старухе рукой и подошла к мрачному дому.Непонятные густые кусты так разрослись, что не видно было, что творится научастке. Надежда приблизилась к ободранной калитке, когда-то выкрашеннойзеленой краской, и взялась за ручку.
– Семен Степанович! – крикнула она. – Я вамписьмо принесла, почтальонша просила передать!
Ответом ей было зловещее молчание, даже сорока, сидевшаянеподалеку на елке, перестала трещать.
«Что делать? – думала Надежда. – Хоть бы ящикпочтовый на калитку повесил… Может, заложить письмо между калиткой и засовом?Помнется, порвется, вообще потеряется, а там, может, документ какой важный…Бросить через забор и уйти? А вдруг письмо затеряется в таком бурьяне? Илидождь пойдет… Брать-то тут некому, вроде бы сороки писем не воруют…»
Тут сорока опять застрекотала, да так бойко, что Надеждазасомневалась насчет писем. Она подумала немного, оглянулась на сороку итронула калитку.
Против ожидания двор у Семена оказался не такой запущенный,дорожка к дому была чисто выметена и присыпана кирпичной крошкой, на крыльценичего не валялось. Надежда снова позвала хозяина, и тогда откуда-то из-закустов вышла на дорожку большая темно-серая собака. Собака явственно хромала налевую переднюю лапу, но посмотрела на Надежду очень сурово.
– Я хозяину письмо принесла, – проговорилаНадежда, потому что жутко было стоять наедине с опасной зверюгой.
Она показала письмо, а когда неосторожно махнула рукой, собакаугрожающе зарычала и сделала движение в ее сторону. Надежда слегка запаниковалаи попятилась, собака в ответ шагнула ближе, при этом наступив на больную лапу.Очевидно, ей было очень больно, потому что собака громко взвизгнула ипосмотрела на Надежду с ненавистью. Надежда с трудом оторвала взгляд от желтыхсобачьих глаз и увидела, что в окне, выходившем прямо на калитку, слегкашевельнулась вылинявшая занавеска.
«И правда чокнутый! – раздраженно подумала она. –Я же к нему не лезу, по делу пришла!»
Она бросила письмо собаке под нос, повернулась и захлопнулаза собой калитку, успев услышать, как заскрипели ступени крыльца под тяжелымимужскими шагами.
Ближе к вечеру Надежда обрызгалась средством от комаров ивышла в лес набрать земляничного листа, который добавляла в чай для аромата идля здоровья. Может, и поздних ягод немножко попадется. Хоть и наелась оназемляники утром, а в августе ягода самая сладкая, можно и впрок покушать.Далеко в лес заходить одна она боялась, но тут нужно было пройти всего ничего –до ближней полянки.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий