Таланты и покойники - Александра Романова
Книгу Таланты и покойники - Александра Романова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
133 0 16:02, 11-05-2019Книга Таланты и покойники - Александра Романова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Считай, ночь не спала, — вздохнула она. — Все думала, думала. Я должна с кем-нибудь поделиться, а то совсем обалдею. Вика, ты знаешь точно, отчего он умер?
— На него упал блок для декораций.
— Этот блок когда-нибудь раньше падал?
— Ну, — изумилась Виктория Павловна, — нет, наверное.
— А почему он упал вчера? — настаивала Марина.
— Талызин говорит, был плохо закреплен и упал при прикосновении.
— А почему он был плохо закреплен?
Вика раздраженно пояснила:
— Потому что его плохо закрепили.
Марина не обиделась.
— А позавчера плохо закрыли люк. Тоже случайно, и тоже перед Евгением Борисовичем. Тебе это не подозрительно?
Виктория Павловна, не выдержав, засмеялась.
— Вот что значит писать детективы! Ты что, считаешь, его убили, что ли?
— Считаю, — серьезно подтвердила собеседница. — А ты — неужели нет? Если посмотреть на ситуацию со стороны…
— Со стороны смотрела милиция, и никаких таких глупостей им в голову не пришло.
— Кто знает, — покачала головой Марина. — Ведь твой Талызин сидел за столом вместе с нами и все слышал.
— Что — все? Пьяную болтовню?
— Тост, который произнес Преображенский. Он не показался тебе странным?
— Вы с Обалдевшим поклонником что, сговорились? — возмутилась Вика. — Да, он тоже талдычил про тост. А я считаю — ничего особенного, мало ли что артист несет после премьеры…
— Сперва я была уверена, что в конце Евгений Борисович обращался лично ко мне, но, чем больше вспоминаю, тем больше кажется, что нет, — задумчиво проборомотала Марина. — А как считаешь ты?
Тут уже Вика опешила окончательно.
— К тебе? А ты тут при чем?
— Потому что он извинялся. Правда, почему-то перед всеми, но потом открыто намекнул, что кто-то один понял его лучше других… я и решила, что это я.
— Перед тобой, по-моему, ему как раз извиняться было незачем, — едко заметила Виктория Павловна. — Это ярешила, что он обращается ко мне!
Марина неожиданно улыбнулась.
— Даже так? Честное слово, вчера я просто была не в себе, а надо было прояснить положение сразу — нам обеим стало бы легче. Слушай, по крайней мере, сейчас. Днем, еще до твоего прихода в студию, Евгений Борисович сказал мне, что вы с ним поняли, какой ошибкой было ставить мою пьесу. Что твоя постановка и его игра, возможно, спасут ситуацию, но в будущем вы, конечно, больше не станете иметь дело с такой бездарной дилетанткой, как я. Вы постараетесь на банкете донести до критиков, что все недостатки премьеры связаны лишь с очевидной слабостью пьесы, и ни с чем другим.
— Он… он так сказал?
— Да. Правда, существенно крепче!
— Во интриган! — почти восхитилась Вика, на душе которой моментально стало легко. — А мне, между прочим, совсем наоборот!
— В каком смысле — наоборот?
— Ну, что вы с ним не хотите больше иметь дело со мной, потому что я — никудышный режиссер. Вы будете работать с профессионалами, а студию пускай прикроют. Я там чуть с ума не сошла! А тебе, по-моему, хоть бы что. Болтала со мной как ни в чем не бывало.
Марина попыталась объяснить:
— Конечно, меня это не слишком порадовало, но я решила, что, по большому счету, вас можно понять. Вы действительно профессионалы, а я нет, и, если б вы ставили пьесу драматурга, имеющего вес, он бы смог вас поддержать, от меня же студии никакой пользы. Я прекрасно понимаю, как для тебя эта студия важна и что с тобою будет, если ее прикроют. Только было обидно, что ты не сказала мне сама, но я постаралась показать тебе, что зла не держу. Конечно, следовало сразу обо всем догадаться и поговорить без обиняков, но ты весь вечер обращалась со мной так холодно, что я совсем уверилась.
— В чем уверилась? — уточнила несколько запутавшаяся Виктория Павловна.
— Что ты действительно сделала… а, чего там! Сделала мне гадость за спиной.
— Издеваешься? Я обращалась холодно, потому что гадость сделала ты, а если б гадость сделала я, зачем бы я стала на тебя злиться?
— Вика, а тебе говорили, что ты хорошая? — не в тему, зато очень ласково спросила Марина после секундной паузы.
— Я? В каком смысле? Потому что на самом деле не делала тебе гадостей?
— Потому что не стала бы злиться на человека, которого обидела. Большинство людей несомненно стали бы.
Вика пожала плечами. Маринка страшная выдумщица, вечно у нее разные заумные фантазии! Впрочем, авторы все такие.
— Так, значит, Преображенский замышлял козни сразу против нас обеих?
— Или ни против одной — я теперь и сама не понимаю. Это можешь узнать только ты у своих друзей-критиков. Я вчера хотела послушать, о чем они сплетничают, да не было сил. Я думала, все равно никогда не стану больше писать пьес, и мне было почти безразлично.
— Неужто безразлично? — усомнилась Вика.
— Почти. Меня настолько радовало, что премьера позади, как будто я жизнью на этой премьере рисковала и теперь спасена, — усмехнулась Марина. — Сегодня сама удивляюсь.
— А на премьерах это обычное дело. Кстати, знаешь, Талызин… он сказал, что Евгений Борисович очень хорошо ему обо мне отзывался. В смысле, как о режиссере и организаторе.
— Я рада.
— Но почему он тогда… почему он издевался надо мной? Чуть с ума не свел!
— Как раз поэтому. Не одни мы с тобой волновались перед премьерой, он тоже, только мы по-разному это проявляли. Евгению Борисовичу требовались сильные эмоции, и он получил их от нас. Зато и играл как! У меня до сих пор стоит перед глазами! А как подумаю, что больше этого не увижу, хочется плакать. Ощущение какой-то невосполнимой ужасной потери. Я, конечно, эгоистка. Человек погиб, а я переживаю больше не из-за него, а из-за себя. У меня чувство, будто меня ограбили, украв что-то необычайно ценное, понимаешь?
— Он, конечно, гений, — не стала спорить Виктория Павловна, — но все равно… Я ведь тебе говорила про Ташиного котенка, да? Надо быть последней сволочью, чтобы это сделать! Ладно, нас с тобой помучить, раз это полезно спектаклю, но ты бы видела, что было с Ташей!
— Я толком так ничего и не поняла. Расскажи!
Вика помнила жуткий Наташин рассказ почти дословно. Марина слушала внимательно, напряженно. Дождавшись конца, переспросила:
— Она так и произнесла? «Я знаю, что тебя вот так же кто-нибудь убьет, и я прошу Бога, чтобы это сделала я». Вот так?
— Ну, примерно. А что? Не думаешь же ты…
— Я и сама не знаю, что думать. Но, если это сделала она, не имею ни малейшего желания ее выдавать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий