Я - вор в законе. Большой шмон - Евгений Сухов
Книгу Я - вор в законе. Большой шмон - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
571 0 07:36, 14-05-2019Книга Я - вор в законе. Большой шмон - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации
Но утром ему позвонил Стриженов, который лично вышел сегодня на наружку и сообщил, что Вавилов со Степановой отправились в магазин, а вот из подъезда вышел мужчина, но явно не тот старик, кого засекли на неделе, а совсем другой — помоложе, с черной окладистой бородой, который сел у соседнего дома в серый «Москвич».
— Ты сам сейчас где? — напрягся Урусов, точно гончая, почуявшая запах близкой добычи.
— Сижу в своем «жигуле», наблюдаю через лобовое стекло, как «Москвич» выезжает на Бусиновскую…
— Сядь-ка на хвост этому «Москвичу» и проследи, куда он… Докладывай мне на мобильный через каждые пять минут. Усек?
Лежащий на письменном столе «Сименс» издал переливчатую трель лезгинки. Урусов отложил журнал и схватил трубку:
— Ну, что у тебя?
— Товарищ генерал-полковник, — взволнованно захрипел Стриженов, — я на Волоколамке. «Москвич» миновал Красногорск и чешет к Нахабино.
— Нахабино? — встрепенулся при знакомом названии Урусов. — Это интересно! Не отставай! Но смотри, как бы он тебя не заметил… Поаккуратнее там!
* * *
Звонок застал Закира врасплох. Поговорив с Варягом и отключив мобильный, он еще несколько секунд недоверчиво рассматривал трубку, точно желал удостовериться, что это ему не почудилось, не приснилось, а произошло наяву. Дело в том, что уже пару недель в воровских кругах Москвы ходили смутные разговоры о смерти Владислава Игнатова, в прессе появились интервью прокурорских и ментовских генералов, которые осторожно ссылались на свидетельства очевидцев, якобы самолично видевших труп, но по большому счету эти слухи никакого доверия не вызывали. Варяг исчез из поля зрения братвы еще в прошлом месяце, и когда в теленовостях заговорили, опять же со ссылкой на официальные источники, будто бы он принимал участие в покушении на кремлевского начальника, стало ясно, что ментура гонит парашу, говоря по-простому. Правда, Варяг точно в воду канул… Его мобильный телефон не отвечал, ни по одному из известных Закиру московских адресов его не было. Прошло три недели. Тут впору и впрямь подумать, уж не приключилась ли со смотрящим какая беда…
И вот когда позавчера вечером дагестанскому авторитету позвонил Максим Шубин и прямо объявил, что Варяг отдал богу душу и надо собирать большой сход и решать, кому сменить покойного на месте смотрящего, только тогда Закир наконец по-настоящему поверил в невероятные слухи. И тут на его сердце точно упал тяжеленный камень — и стало ему так тоскливо, что хоть вой волком. Не мог он смириться с мыслью, что Варяга больше нет.
Со смотрящим Закира ничего не связывало — ни дружба, ни бизнес. Любить он его не любил, бояться не боялся, а уважать — да, уважал. Варяг никогда не выпячивал перед людьми своих заслуг, подвигами не кичился, был всегда скромен и деловит. Уважал и ценил успехи других, особенно ценил за дела предшественников. Например, Медведь — тот да, для Варяга был глыба, а не просто вор в, законе. Варяг же для многих был не всегда понятен, может, потому, что смотрел далеко вперед, намного дальше других. А потому его не воспринимали, хотя отдавали дань тому, что наколки свои воровские он честно заслужил, и четыре ходки имел по полной программе, и с ментурой не снюхался… И тем не менее говорили о нем люди разное. Особенно в последнее время… Однако Закир понимал: как смотрящий Варяг все делал правильно. Тут к нему претензий никаких: он не давал хрупкому воровскому миру взорваться изнутри, держал союз воров крепко, надежно, пресекая всякую внутреннюю смуту и разброд. А чего ж еще ждать от смотрящего? Потому-то, невзирая на его разногласия со стариками вроде Шоты или Дяди Толи, у молодых Варяг был в авторитете.
А другое Закира не волновало. Он не лез в дела Варяга и другим не советовал. Владик Игнатов все эти восемь лет был честным хранителем российского общака, куда Закир и его дагестанские абреки аккуратно отстегивали свою долю. Правда, вступал Варяг в какие-то непонятные сделки с властями, а кому какая забота! Воровскому делу он оставался верен, хотя и был как бы сам по себе. Так ведь и Закир сам по себе, как и все прочие законные воры столицы. В Москве все уже давно, еще с середины девяностых годов, было поделено и распределено, у каждого была своя зона интересов и все старались не вмешиваться в чужие дела, чтобы не дай бог не раскочегарить конфликт. Закир контролировал нефтедобычу и рыбный промысел на Каспийском море и в Москве держал под надзором всю осетровую и икорную торговлю, и ему было по барабану, что Максим Шубин контролирует автомобильный рынок, а Малик Гудермес держит ювелирку и антиквариат, и каждый из них имеет ежегодно куш вчетверо-впятеро больше, чем Закир Большой… Так что ж теперь по этому поводу волосы на заднице рвать?
' Закир был не из завистливых. И именно поэтому, в отличие от грузинского пахана Шоты Черноморского и его подпевалы Максима Кайзера, никогда не ставил в упрек Владиславу Игнатову его бесчисленные бизнес-проекты. А Варяг, если верить слухам, вел крутые дела и в Западной Европе и в Америке и ворочал миллионами — это не считая тех сотен миллионов, которые принадлежали не ему лично, а всему воровскому миру и которые он курировал по праву выбранного хранителя общака. К тому же Закир догадывался, что такими сделками Варяг многократно приумножал об-щак, а вступая в игры с властями, пытается сохранить равновесие: в наши дни без этого уже нельзя — прошли времена карманников и отрицал.
Это равнодушие к чужому богатству и влиянию позволяло Закиру сохранять ровные отношения со всеми воровскими авторитетами не только в Москве, но и по всей России, где в последние два-три года появилась новая порода братвы — молодых голодных волков, готовых порвать глотку любому, кто скажет им слово поперек или покусится на их лелеемое добро, добытое в кровавых боях.
Уверившись в смерти Варяга, о чем ему столь убедительно позавчера втирал Максим Кайзер, Закир сильно опечалился, потому что не сомневался: теперь-то воровская Россия обречена на новые переделы и войны, и взрыв может произойти уже на большом сходе в Москве, куда Максим Шубин вознамерился пригласить не только старых воров, но и молодняк с российских окраин…
Но вот случилось чудо — или почти чудо, потому что все-таки до конца Закир не верил, отказывался верить в смерть Варяга, интуитивно понимая или надеясь, что смотрящий просто где-то отлеживается, как загнанный волк, зализывает свои раны, готовится к новой драке. И интуиция его не подвела!
* * *
За окном резво бегущего по мокрому шоссе «Москвича» мелькали новенькие торговые центры вперемежку с оптовыми рынками стройматериалов и стеклянными коробками авторемонтных мастерских. За пару лет тут многое изменилось — не узнать! «Как бы не пропустить нужный поворот», — подумал Варяг, внимательно всматриваясь по сторонам дороги… Ага, вон вдали шеренга высоковольтных вышек. А вот и бетонный забор ярмарки стройматериалов слева, а справа — огромный рекламный щит, тот самый, за которым тогда и прятался Варяг, небритый, в грязном пальто с чужого плеча, поджидая Закира Большого…
Варяг свернул с шоссе и направил «Москвич» по грунтовке. Проехав метров пятьдесят, он остановился и заглушил мотор. Владислав еще у Красногорска приметил увязавшийся за ним коричневый «жигуль» шестой модели, который вот уже минут пять держался за ним, то приближаясь, то снова удаляясь на почтительное расстояние. К продольным кронштейнам на крыше «жигуля» были привязаны какие-то доски, и вообще вид у машины был потрепанный, и возникло ощущение: дачник едет по своим делам. Вот и теперь, оглянувшись еще раз, Варяг заметил, что коричневый «жигуль» свернул к воротам ярмарки стройматериалов, ни дать ни взять обычный дачник приехал прикупить краски или гвоздей. Надо просто ждать…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий