Страсть по понятиям - Владимир Колычев
Книгу Страсть по понятиям - Владимир Колычев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
406 0 13:23, 09-05-2019Книга Страсть по понятиям - Владимир Колычев читать онлайн бесплатно без регистрации
— Да, и больше его не видел.
— Отвезли на своей машине?
— Ну, не на рейсовом же автобусе…
— Может, он затем вернулся?
— Зачем?
— Ну, любовь к Насте, все такое.
— Не знаю. Если бы он возвращался, я бы знал, — в раздумье покачал головой Ремезов.
— Может, все-таки скажете, кем увлеклась Настя?
— Зачем?
— А если у Альберта с этим человеком конфликт вышел?
Я заметил вдруг черный «Гелендваген», подъехавший к «Хаммеру». Номеров я не видел, но что, если это та самая машина, бампер которой я позавчера помял. Со всеми вытекающими…
— Конфликт?! — еще глубже задумался Эдуард Андреевич.
— Ну, мало ли… Зима-подснежники…
— Не понял, какая зима? Лето на дворе.
— Сейчас лето, а тогда зима была. Я так понимаю, Альберт Гераклом не был, защититься не мог, если бы Настин жених решил его обидеть… Может, он просто собирался его обидеть. Может, силы не рассчитал? А может, нарочно до смерти зашиб? К примеру, на почве ревности…
— Зашиб?! На почве ревности?! — с интересом посмотрел на меня Ремезов. — Вы знаете, а я как-то не думал… А ведь мог его зашибить. Парень он здоровый.
— Кто он?
— Ну, Настин жених.
— Я это понял. А зовут его как?..
— Как зовут?.. — на секунду задумался Ремезов. — Игорь его зовут.
— Игорь? У Насти жениха Игорем зовут.
— И что? И тогда Игорь был, и сейчас, — не очень убедительно сказал он.
— Один и тот же Игорь?
— Один и тот же…
— Он что, три с половиной года в статусе жениха ходит?
— Нет, просто у них размолвка произошла. Потом снова сошлись… Настя у нас привередливая, потому и не замужем…
— И как я могу с этим Игорем поговорить?
— А завтра на завод приезжай. Он там работает. Завтра с ним и поговоришь.
— А почему не сегодня?
— Потому что у меня сегодня выходной. С женой хочу время провести. Или ты что-то имеешь против? — как-то странно посмотрел на меня Ремезов.
— А почему я должен быть против?
— Интересная у тебя манера общения — отвечать на вопрос вопросом, — снисходительно усмехнулся он. — Ну да, ты же сыщик… И мне кажется, не самый плохой. Если так, то, может, и докопаешься до истины. Мне ведь и самому интересно, что с Альбертом стало. Давай так договоримся, Игорь работает у меня начальником заводской службы безопасности, человек он верный, грамотный, большой специалист в своем деле — щепку через проходную не пронесешь. В общем, я бы не хотел усложнять наши отношения. Поэтому давай договоримся так, я помогаю тебе с ним встретиться, но ты не говори, что это я вывел тебя на него. Скажи, что сам узнал об их отношениях с Настей, вот и решил задать ему несколько вопросов…
— А это не опасно? — хмыкнул я, вспомнив, как Настя мне им угрожала.
На охрану целого завода слюнтяя не поставят, туда, как правило, крутых мужиков назначают.
— Ну, Игорь парень непростой, — пытаясь скрыть злорадство, усмехнулся Ремезов. — Может и нахамить. Даже ударить. Управу ты на него здесь не найдешь, потому что у него старший брат — начальник нашей милиции. Игорь не злоупотребляет родственными связями, руки распускает редко, но ты все равно его не зли…
— Хорошо, не буду.
— Что еще, Константин, ты бы хотел у меня узнать? А то у меня времени не так уж и много, — Эдуард Андреевич демонстративно посмотрел на часы. — Жена ждет, да и я по ней соскучился…
— Давно вы женаты? — спросил я.
— Нет, а что? — не очень заметно, но все-таки напрягся он.
— Да так… Насколько я знаю, с кировского завода вы увольнялись холостым.
— Да, тогда я был холостой. А женился прошлым летом.
— Значит, яхтенный круиз был у вас в медовый месяц.
— Да, в медовый месяц, — сказал Ремезов.
А может, признался?.. Сказал про путешествие по Средиземному морю, но про медовый месяц ни слова. Забыл? Или просто не хотел подпускать меня к своей семейной жизни? Почему не хотел? Почему Настя так вдруг забеспокоилась, когда узнала про мою с Алиной встречу?
— А познакомились где с Алиной?
— Тоже в круизе. Но по Черному морю. Она ко мне из Иркутска приехала.
— Из Иркутска? Там же нет Черного моря.
— И здесь нет Черного моря, — с язвительной насмешкой глянул на меня Ремезов. — Но я там был. И Алина там была.
— И давно вы с ней живете?
— Уже два года.
— Выходит, один год в гражданском браке жили, другой — в законном.
— Да, но тебя это не касается.
— Да, конечно…
— Если вас еще что-то интересует по этой теме, спрашивайте. — Он снова посмотрел на часы. — А то я уже ухожу.
— Да нет, вопросов больше нет. Если, конечно, Альберт не знал Алину.
— Нет, не знал. Не мог знать. Его уже здесь не было, когда появилась Алина… Может, ты решил, что Альберт был влюблен в мою Алину? — засмеялся Ремезов.
Кажется, ему доставляло удовольствие читать мои мысли.
— Это уже не имеет значения.
— Действительно, это не имеет значения. И моя Алина не имеет никакого отношения к Альберту… Все, Константин, мне пора!
На прощание Эдуард Андреевич сказал, чтобы завтра в девять часов утра я был в этом кафе, за мной заедут и отвезут на завод. При желании я могу отправиться туда на своем кемпере, меня сопроводят. На этом разговор закончился. Он поднялся, скупо улыбнулся мне в знак прощания и направился к своей машине. За шашлык расплатился его телохранитель.
А к шашлыку Ремезов так и не притронулся. Прорекламировал достоинства местной кухни, но сам не рискнул их отведать.
Мне казалось, что Эдуард Андреевич пытался произвести на меня впечатление. Дескать, он такой стратегический производственник, чуть ли не герой России, а я тут его от великих свершений отрываю. И колючки мои он терпел, чтобы довести наш разговор до конца. Нужный ему разговор. Я спрашивал у него про Альберта, а он в свою очередь пытался узнать, что я обо всем этом знаю. Похоже, он хотел знать, какой информацией о его делах я на данный момент располагаю. И, кажется, он понял, что я до сих пор блуждаю в потемках. Потому и успокоился. А с какой легкостью он ухватился за мою версию, что Альберта мог убить Настин жених. Даже встречу мне с ним устроил. Зато в нем возникло напряжение, когда разговор зашел об Алине…
Чутье подсказывало мне, что Ремезов собирается подсунуть мне липу. То есть Игорь мог быть Настиным женихом в настоящем, но в прошлом — вряд ли. Если бы так было, то Варвара Степановна хоть раз, но его бы увидела. А так она меня позавчера приняла за Игоря. Почему? Потому что не знала, как он выглядит. Потому что Настя сошлась с ним совсем недавно… И еще Эдуард Андреевич подозрительно долго тянул с ответом на вопрос, как звали человека, на которого Настя променяла Альберта… Вот потому и складывалось у меня впечатление, что Ремезов подставлял под удар Игоря. Да и какой это удар? Ведь я не государев человек, не казенный, большие силы к своей работе привлечь не могу. Да и доказательств у меня против Игоря никаких нет, только смутные, ничем не подкрепленные догадки. К тому же связи у этого парня не слабые. Все-таки прав я оказался, когда думал, что местная милиция запросто может ополчиться против меня. Как бы до этого дело не дошло.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий